Возрастное ограничение 18+

Свердловские политологи критикуют инициативу лидера КПРФ Зюганова

17.30 Пятница, 15 августа 2014
Свердловские политические эксперты раскритиковали предложение главы КПРФ Геннадия Зюганова о переносе единого дня голосования с сентября на октябрь. Так, политолог Дмитрий Москвин считает, что лидер коммунистов готовит почву для отступления.

– Перенос единого дня голосования не имеет под собой никаких существенных оснований, – считает эксперт. – То, что старейшая политическая партия заявляет о необходимости еще месяца для подготовки к выборам, вызывает усмешку и удивление. Возможно, в этой партии имеет смысл подумать о смене кадров и приходе более мобильных и быстро реагирующих на политические процессы лидеров. Единый день голосования утвержден законом уже достаточно давно, чтобы успеть к нему подготовиться. Вероятно, Г. Зюганов не отдает себе отчета, что он своим предложением расписывается в том, что его партия не мобилизована под выборы менее чем за месяц до их проведения. Впрочем одновременно у него появляется удобный аргумент для объяснения дальнейшего проигрыша его кандидатов на выборах.

Другой эксперт, Александр Исаков, считает, что перенос дня голосования негативно отразится на явке избирателей.

– Некоторыми политиками озвучивается идея переноса единого дня голосования, например, на октябрь. Подобные предложения вряд ли могут быть оценены положительно, – говорит политолог. – Прежде всего, единый день голосования как таковой способствует формированию у населения системного представления о голосовании. К единому дню выборов, дата которого не будет пересматриваться, постепенно привыкаешь. В целом это увеличивает интерес к избирательному процессу, увеличивает показатели явки. В то же время проведение единого дня голосования именно в сентябре выбрано оптимально. С одной стороны, в это время заканчиваются отпуска у большинства граждан и им удобно прийти на избирательный участок. С другой, это предоставляет более широкий и удобный инструментарий для проведения агитационных кампаний, так как доставлять до избирателя агитпродукцию в теплое время года в большинстве регионов нашей необъятной родины значительно проще. Тогда как, например, в октябре, с наступлением холодов, это преимущество исчезает. Это особенно актуально для небольших и недавно образовавшихся партий, еще не заслуживших постоянных симпатий избирателя. Все это позволит лучше реализовывать демократический потенциал нашего государства.

Между тем коммунисты свое предложение как раз и аргументируют необходимостью повышать явку. По мнению лидера уральских коммунистов Александра Ивачева, первая половина сентября – пора сбора урожая. Многие избиратели работают на приусадебных участках и выборы игнорируют. В октябре, по словам Александра Ивачева, эта пора уже заканчивается, а для агитаторов – еще не так холодно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Дмитрий
Добавил Дмитрий
16 августа 2014 13:57
Кто такой "эксперт" Александр Исаков, известно только ему и некоторым знакомым с ним журналистам. А вот господин Москвин неинтересен тем, что, будучи убежденным либералом, всегда готов поработать на тех, у кого есть деньги. Но даже такому "политологу" следовало бы знать, что изменения в избирательном законодательстве всегда (!!!) не распространяются на избирательные кампании, стартовавшие до их (изменений) принятия. Поэтому инициатива КПРФ в случае ее утверждения законом будет работать только с 2015 года.
Марс Задунайский
Добавил Марс Задунайский
17 августа 2014 00:18
"Все это позволит лучше реализовывать демократический потенциал нашего государства."
Это где видано_демократический потенциал_кто его видел в последний раз? Отбили начисто охотку у людей (большнства) итересоваться политической жизнью. Как не голосуй, на выходе одно и тоже...
обозреватель
Добавил обозреватель
17 августа 2014 17:24
Москвин и Исаков стали экспертами-политологами? Максимум на что они способны, комментировать посты про котиков в фейсбуке
Эдик
Добавил Эдик
17 августа 2014 17:25
так мождет вообще выборы отменим, задолбали перносить. Летом все на дачах, осенью на картошке, весной на даче, зимой на курортах
Головка Пармезана
Добавил Головка Пармезана
18 августа 2014 13:42
Мансуров, Ивачев, перелогинтесь)
Ежу ведь понятно, что это вы топите такие комменты в своих экскрементах. Так хоть делайте это открыто)
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK