Возрастное ограничение 18+

Восемь лет колонии получил экс-начальник Госстройнадзора области Рабцевич

18.00 Среда, 30 июня 2010
Свердловский областной суд признал виновными Николая Чмелько, заместителя начальника отдела пожарного надзора Управления государственного строительного надзора (Госстройнадзора) Свердловской области, Владимира Судиловского, главного специалиста отдела пожарного надзора Госстройнадзора области, Ивана Рабцевича, начальника Госстройндазора области

Как следует из сообщения пресс-службы Свердловского областного суда, данные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Также получил приговор Дмитрий Сараев, инженер ООО «Элемент-Трейд», виновный по ч. 2 ст. 291 (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Как следует из материалов дела, 7 октября 2008 года в Екатеринбурге Чмелько и Судиловский, по плану с Рабцевичем, предложили представителю ООО «Элемент-Трейд» Сараеву передать им и Рабцевичу взятку в размере 4 миллионов рублей. Взятка полагалась за снижение, вплоть до полной отмены, наложенных на юридическое лицо ООО «Элемент-Трейд» административных штрафов, непривлечение его к административной ответственности в дальнейшем и незаконное содействие в беспрепятственном вводе в эксплуатацию построенного складского комплекса.

Позже Рабцевич, являясь руководителем преступной группы, снизил общую сумму взятки до 3 миллионов 250 тысяч рублей, определив, что лично он получит 1,5 миллиона, Чмелько – 500 тысяч, Судиловский – 1 миллион 250 тысяч. Об этом Судиловский через Соболя А.В. сообщил Сараеву.

В период с 7 октября по 29 октября 2008 года Сараев, осознавая, что директор ООО «Элемент-Трейд» Ладыгин С.В. планирует через посредника Соболя передать взятку Рабцевичу, Чмелько и Судиловскому, умышленно завысил сумму требуемой должностными лицами взятки с 3 миллионов 250 тысяч рублей до 4 миллионов, сообщив об этом Ладыгину – Сараев намеревался при передаче взятки 750 тысяч оставить себе.

29 октября Судиловский, по сговору с Чмелько и Рабцевичем, в Екатеринбурге получил через Соболя взятку, переданную Сараевым – 4 миллиона рублей, из которых 750 тысяч подлежали возврату Сараеву. Судиловский был задержан с поличным.
30 октября Чмелько получил от Судиловского 2 миллиона (полученных ранее от Соболя). Был задержан с поличным.

В этот же день Рабцевич получил от Чмелько те же 2 миллиона, из которых вернул Чмелько предназначавшиеся ему 500 тысяч. Со взяткой в 1,5 миллиона рублей Рабцевич был задержан с поличным.

Сараеву суд назначил наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Судиловского приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Чмелько суд назначил 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в 500 тысяч рублей. Рабцевича суд приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в 900 тысяч рублей.

Кроме того, Судиловского, Чмелько и Рабцевича суд лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Кроме того, Судиловского суд лишил специального звания – капитан милиции, Чмелько – воинского звания – подполковник, Рабцевича – воинского звания генерал-майор, почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», государственной награды – «Ордена Почёта».

Арестованные ранее судом денежные средства, находящиеся на личных банковских счетах осужденных, суд обратил в счет погашения штрафов, деньги, данные осужденным в качестве взятки от ООО «Элемент-Трейд», суд постановил вернуть фирме.
Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK