Возрастное ограничение 18+

В Березовском муниципалитеты делились страхами по поводу Большого Екатеринбурга

14.32 Среда, 30 июня 2010
29 июня в Березовском состоялось обсуждение инициативы создания Большого Екатеринбурга. На встречу были приглашены главы и председатели дум городских округов, упоминающихся в связи с возможностью создания Большого Екатеринбурга. Это Арамильский городской округ, Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, город Екатеринбург, городской округ Среднеуральск. Инициатором встречи выступил глава Березовского городского округа Вячеслав Брозовский.

Как сообщила помощник главы Берёзовского городского округа Ольга Позднякова, изначально была поставлена цель – обсудить интересующие всех вопросы, связанные с Большим Екатеринбургом, поделиться мнениями и мыслями по данной инициативе.

Проект «Большой Екатеринбург» предполагает слияние пяти городов в один мегаполис. Споры относительно данного вопроса продолжаются, эксперты высказывают разные мнения. При этом главам городов необходимо подготовить релевантные нормативные акты до 5 июля и предоставить губернатору Свердловской области.

«Следует учитывать, что примеров слияния городских округов на территории Российской Федерации не существует, более того, юридически этот процесс достаточно сложен и не совсем корректен. В Березовском было принято восполнить сложившийся информационный вакуум и обсудить волнующие всех вопросы с коллегами не через страницы СМИ, а на личной встрече. Соседи-коллеги, несмотря на то, что приглашение было выслано за два дня до встречи, оперативно отреагировали, поменяли свои графики и приехали. К сожалению, представители Думы и администрации Екатеринбурга отказались принимать участие в обсуждении», – сообщает Ольга Позднякова.

Как отмечается в сообщении из Берёзовского, с проектом Большого Екатеринбурга участники дискуссии по объективным причинам ознакомиться не смогли. В ходе разговора стало понятно, что у городов-спутников есть некие страхи относительно слияния, и многие вопросы им одинаково непонятны. Тем не менее, благодаря тому, что у разных муниципалитетов есть свои кусочки информации, общий пазл в целом можно считать собранным. Руководство городов по-разному подошли к решению задачи, поставленной губернатором в его письме о Большом Екатеринбурге. Именно этим опытом и поделились друг с другом административные топ-менеджеры.

«Лично от себя, как от пресс-секретаря хочу принести извинение за то, что не стали приглашать СМИ. Мы хотели создать наиболее удобную и комфортную атмосферу для гостей, чтобы разговор получился наиболее откровенным», – добавила Ольга Позднякова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK