Возрастное ограничение 18+

Урожай в опасности! Свердловская жара лишает почву последней влаги

11.49 Среда, 30 июня 2010
Установившаяся жаркая погода и отсутствие осадков в Свердловской области может отрицательно сказаться на урожае. На большей части территории области запасы влаги в пахотном слое находятся на критическом уровне, менее 10 мм. В таких условиях развитие многолетних трав ускоряется, а рост их практически прекращается, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Жара негативно повлияла и на развитие зерновых культур. Формирование колоса прошло при повышенных температурах, а это приводит к сокращению количества зерна в колосе.
Самый жаркий день в области был зафиксирован 28 июня. Зной сопровождался ветром и на полях наблюдался суховей. Это способствует ускоренной потере влаги.

Самые низкие показатели увлажненности почвы на юго-западе области в Красноуфимском, Артинском, Ачитском, Нижнесергинском районах, на южной окраине Сысертского района. Местами там зафиксирована почвенная засуха.

Как сообщили в отделе агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Уральского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, накануне в некоторых районах области прошли дожди, но они не повлияли положительно на состояние земли, где это было особенно необходимо.

В целом по прогнозам синоптиков июль будет в пределах нормы, это значит, что среднесуточная температура воздуха будет 18-19 градусов, лишь местами выше на один градус. Осадки также прогнозируются в пределах нормы 78-92 мм.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK