Возрастное ограничение 18+

Куйвашева просят не «уничтожать» частные детсад и школу в Екатеринбурге

15.24 Пятница, 18 июля 2014
Сегодня, 18 июля, в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от депутата Законодательного собрания региона Евгения Артюха поступило обращение с призывом помочь в сохранении двух негосударственных учреждений Екатеринбурга – детсада «Успешинка» и школы «Источник». Оба учреждения, которые находятся в екатеринбургском районе Химмаш, планируют закрыть, городская администрация планирует освободившиеся здания обустроить под муниципальные детские сады.

– Абсурдная ситуация. Чтобы создать два муниципальных детских сада, из арендуемых помещений выселяют негосударственные образовательные учреждения, которые оба лицензированные. Городские власти говорят, что выполняют указ президента по организации детских садов, при этом выгоняют на улицу успешно действующий, имеющий лицензию и получающий из бюджета субсидию детский сад. Это очковтирательство, – отмечает Евгений Артюх.

По словам депутата, методы городской власти противоречат не только политике по развитию образования, детских садов, но и политике по развитию предпринимательства. При этом Конституция РФ говорит о равенстве всех образовательных учреждений, несмотря на их формы собственности, что в данной ситуации не наблюдается.

– Я на это обращаю внимание в своем письме к губернатору. Я получил формальный ответ – отписку от министра. Там нет ни слова о том, какие меры будут приняты по сохранению «Успешинки» и «Источника». Их нужно сохранять, так как и там, и там учатся дети. Плюс обе организации платят налоги, – подчеркивает Евгений Артюх.

Куйвашева просят не «уничтожать» частные детсад и школу в Екатеринбурге

Куйвашева просят не «уничтожать» частные детсад и школу в Екатеринбурге


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK