Возрастное ограничение 18+

Свердловская Госжилинспекция получила право контроля над всем жилищным рынком

16.35 Четверг, 17 июля 2014
Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области теперь контролирует жилищные кооперативы и дома, находящиеся в непосредственном управлении собственников. Кроме того, ГЖИ теперь может проверять управляющие организации без ведома прокуратуры, подавать иски в суды и защищать там собственников, чьи права были нарушены. Об этом сегодня, 17 июля, в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Урал» заявил руководитель свердловского управления ГЖИ Алексей Россолов.

Форму непосредственного управления, в соответствии с поправками в Жилищном кодексе РФ, смогут выбрать собственники домов, в которых имеется не более 16 квартир. Кроме того, после 1 апреля 2015 года дома, где выбрана данная форма управления, а количество квартир превышает 16, должны будут выбрать другой способ управления, рассказал Алексей Россолов.

– Это связано с достаточно высокими рисками и сложностью управления домом, – пояснил глава Управления. – Если собственники многоквартирников не выберут другой способ управления, то местная администрация организует открытый конкурс, в ходе которого определит управляющую компанию.

Аналогичная участь ожидает так называемые «многоквартирные» товарищества собственников жилья (ТСЖ).

До 1 июля 2016 все товарищества, в состав которых входит более одного дома, должны либо преобразоваться в управляющие компании, либо организовать несколько отдельных ТСЖ. Исключения составят те товарищества, дома которых имеют общую границу и пользуются одними и теми же коммуникациями.

Внеплановые проверки, инициированные свердловским Управлением Госжилинспекции, теперь будут проходить без согласования с прокуратурой. При этом основанием для проверочных мероприятий может послужить теперь не только обращение физического лица-потребителя, но и органа местного самоуправления, государственной власти, юридических лиц. Единственным условием является обязательная ссылка на факты нарушения жилищных прав собственников.

В рамках внеплановых проверок сотрудники жилинспекции будут проверять техническое содержание многоквартирных домов. А именно: техническую эксплуатацию жилфонда, содержание общего имущества дома, качество проведенного ремонта, оказание установленных законодательством жилищных услуг.

Кроме того, в зоне полномочий ГЖИ теперь входит контроль за проведением текущего и капитального ремонтов, а также за начислениями коммунальных платежей.

Стоит отметить, что расширились и возможности по защите прав собственников. Специалисты ГЖИ теперь могут самостоятельно подавать иски в суды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK