Возрастное ограничение 18+

Бывшего главу Тугулымского района на полтора года лишили власти

10.47 Среда, 30 июня 2010
29 июня Тугулымский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы муниципального образования Тугулымский район 48-летнего Валерия Кудина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Теперь целых полтора года Валерий Кудин не сможет работать во власти. Кроме того, на него может быть возложен серьезный штраф.

Суд установил, что Валерий Кудин, занимая пост главы Тугулымского района, в 2004 г. незаконно продал частному лицу 100% акций ОАО «Недра», находившихся на балансе муниципального образования.Предприятие занималось добычей песка, имея соответствующую лицензию. Номинальная стоимость его акций составляла 213 тыс. рублей, а их рыночная цена достигала 2 млн. рублей.

Однако при реализации этих ценных бумаг аукцион не проводился, а на основании единоличного решения главы Тугулымского района Кудина все 213 акций ОАО «Недра» были проданы предпринимателю Геннадию Панову за 98 тыс. рублей. Впоследствии он перепродал ценные бумаги предпринимателям из г. Екатеринбурга.

Таким образом, действиями Кудина были существенно нарушены права и законные интересы граждан.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, согласно приговору суда Валерий Кудин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей и лишение права занимать должности в органах власти на срок 1 год 6 месяцев.

Прокуратура Тугулымского района намерена обратиться в вышестоящую судебную инстанцию с кассационным представлением для признания факта причинения существенного ущерба местному бюджету в размере 1 млн. 750 тыс. рублей и последующего взыскания денег с осужденного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK