Возрастное ограничение 18+

Беженцы с Украины могут заменить мигрантов из Средней Азии за рулём маршруток в Екатеринбурге

17.47 Среда, 2 июля 2014
Более 170 мигрантам запрещен въезд в Россию по итогам работы свердловских инспекторов ГИБДД в сфере профилактики нарушений среди водителей общественного транспорта. Екатеринбургские автоперевозчики намерены заменить их беженцами с Украины и готовы принимать на работу шофёрами маршруток, если такое желание появится у прибывающих на Средний Урал граждан соседнего государства, раздираемого гражданской войной.

Сотрудники ГИБДД Свердловской области подвели итоги операции «Автобус», проводимой на территории региона совместно с коллегами из УФМС и Ространснадзора. За одну рабочую неделю было осмотрено 3745 единиц автотранспорта и выявлено 11 несанкционированных пунктов прибытия и отправления маршрутных транспортных средств.

В сфере дорожного движения пресечено 946 нарушений ПДД, при этом более трети из них, 370, совершены иностранцами. За управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечен один человек, за нарушение правил проезда перекрестков – 49. Неисправным транспортным средством управляли 232 водителя (из них 87 – в Екатеринбурге), в выезде на полосу встречного движения уличили четырех человек, ещё двое водителей попались без прав. За превышение установленной скорости движения к ответственности привлечено 119 граждан, за нарушение правил перевозки людей – 41 (из них 1 – в Екатеринбурге).

Беженцы с Украины могут заменить мигрантов из Средней Азии за рулём маршруток в Екатеринбурге


Сотрудниками ГИБДД также были зафиксированы нарушения миграционного и трудового законодательства – в нарушении режима пребывания иностранных граждан уличили пятерых человек, за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы привлечены три человека. В органы УФМС направлены 10 информаций о запрете въезда в страну иностранных граждан, допустивших грубые и неоднократные нарушения ПДД.



– Итоги неутешительны и заставляют задуматься о первопричинах разгильдяйства в сфере пассажироперевозок – в первую очередь это экономия на ремонте и, как следствие, на пассажирах. ЧП в парке Маяковского, в результате которого 4 человека получили травмы, также произошло из-за экономии на техобслуживании «американских горок». Только масштаб может быть несоразмерен – каждый день одна маршрутка перевозит более 500 пассажиров, которые подвергаются опасности из-за жадности и безалаберности перевозчиков, – говорит Иван Морозов, один из участников рейда, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

В конце прошлой недели, 27 июня, заместитель начальника УГИБДД по Свердловской области Алексей Габдорахманов на встрече-совещании с екатеринбургскими перевозчиками устроил «разбор полётов», назвав самых злобных нарушителей – в их число вошли компании «Вертикаль СТ» и «Параллель». Присутствующие на встрече представители компаний даже не пытались спорить с высокопоставленным силовиком, у которого имелся весомый аргумент – статистика по количеству нарушений и ДТП с участием общественного транспорта.

Алексей Габдорахманов призвал перевозчиков более внимательно отнестись к подбору водителей из числа иностранцев, которые нередко попадаются с поддельными документами и не имеют водительских удостоверений российского образца. Представители компаний в свою очередь заявили, что готовы принять на работу беженцев с Украины и надеются, что они смогут восполнить дефицит кадров в сфере общественного транспорта уральской столицы. Вероятно, им будет проще сдать теоретический экзамен на знание российских ПДД – в отличие от мигрантов из Средней Азии, испытывающих проблемы со знанием русского языка.

Несмотря на законодательные послабления и решение властей пойти иностранцам навстречу, роста числа желающих сдать теоретический экзамен не наблюдается – с 7 мая 2013 года по 16 июня 2014 года работодатели Среднего Урала представили к экзамену в территориальные подразделения ГИБДД Свердловской области всего 616 человек. С экзаменационными билетами справились лишь 223 из них, что говорит о правовой неграмотности шоферов и их потенциальной опасности для иных участников движения.

С начала 2014 года по сегодняшний день въезд на территорию Российской Федерации запрещён 172 мигрантам-водителям, допустившим более 2 правонарушений в течение года. По мнению перевозчиков, законодатели «перегнули палку» и ситуация может сложиться не в пользу жителей – ездить за рулём маршруток скоро будет некому. С этим предположением не согласны инспектора ГИБДД, считающие, что достаточно отменить плановую систему для водителей коммерческого общественного транспорта (ежедневно «маршрутчик» должен сделать план – около 3000 рублей), из-за которой они и вынуждены лихачить на дорогах, нарушая ПДД.

К осени 2014 года общественный транспорт в Екатеринбурге будет оснащен системой видеонаблюдения, благодаря которой можно будет разбирать спорные ситуации, связанные с падением пассажиров в салоне или столкновением на дороге с другими участниками движения. Данная инициатива принадлежит заместителю начальника УГИБДД по Свердловской области Алексею Габдорахманову, согласились с ней и перевозчики, попросив дополнительные время, так как установка регистраторов потребует материальных затрат. Комплекс фиксации уже установлен в трамваях и троллейбусах ЕМУП «ТТУ», благодаря которому удалось установить, что пассажиры падали не по причине экстренного торможения, а намеренно, желая получить от компании страховые выплаты.

Беженцы с Украины могут заменить мигрантов из Средней Азии за рулём маршруток в Екатеринбурге

Беженцы с Украины могут заменить мигрантов из Средней Азии за рулём маршруток в Екатеринбурге

Беженцы с Украины могут заменить мигрантов из Средней Азии за рулём маршруток в Екатеринбурге


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK