Возрастное ограничение 18+

Гроза оставила Баранчу без света. На месте аварии работает оперативный штаб

12.48 Вторник, 29 июня 2010
В ночь с 28 на 29 июня в результате сильной грозы вышел из строя трансформатор на подстанции Баранча, поселок остался без электроснабжения. Правительство Свердловской области было информировано о сложившейся ситуации. Через несколько часов на место прибыли оперативные бригады Облкоммунэнерго и ОАО «МРСК Урала».

Уже создан оперативный Штаб по восстановлению электроснабжения Баранчи. Работу штаба на месте возглавил заместитель министра энергетики и ЖКХ, заместитель Председателя Штаба по обеспечению надежности электроснабжения Игорь Чикризов. Ситуация в Баранче находится под личным контролем председателя Правительства свердловской области Анатолия Гредина.

На месте аварии работают оперативные бригады ГУП СО «Облкоммунэнерго», передвижная лаборатория Нижнетагильских электрических сетей Свердловэнерго ОАО «МРСК Урала». Лаборатории предстоит оценить степень повреждения вышедшего ночью из строя трансформатора. В случае невозможности восстановления поврежденного трансформатора, ОАО «МРСК Урала» готово предоставить резервный трансформатор для восстановления нормальной схемы электроснабжения.

Как сообщила пресс-секретарь свердловского министерства энергетики и ЖКХ Елена Ильина, в поселок уже доставлены дизель-генераторы для обеспечения электроснабжения водозабора и очистных сооружений.

Подстанция Баранча, где установлен вышедший из строя трансформатор, принадлежит Баранчинскому электромеханическому заводу. Собственник в свое время ухудшил надежность схемы электроснабжения, ликвидировав резервный трансформатор. Оборудование было сдано в металлолом. Эксплуатацию электросетевого оборудования производит ГУП СО «Облкоммунэнерго».

МРСК Урала также предоставило один из дизель-генераторов, обеспечивающий работу систем жизнеобеспечения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK