Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор назвал самые «змееопасные» места вокруг Екатеринбурга

17.21 Понедельник, 16 июня 2014
Санврачи предупреждают: на Среднем Урале активизировались змеи. Как сообщает пресс-служба екатеринбургского Роспотребнадзора, с апреля из-за змеиных укусов было госпитализировано 9 человек

Места, где пострадавшие подверглись нападению змей, самые разнообразные: в сосновом лесу, вблизи озера Шарташ зарегистрировано максимальное количество пострадавших (44,4%). Зафиксированы и единичные случаи укуса змеи на садовом участке Чусовского озера, на полевых работах в совхозе Березовского, в лесах вблизи Полевского, Михайловска и Верхней Пышмы.

Как отличить гадюку от ужа?

На территории Свердловской области встречаются два вида змей: уж обыкновенный (для человека не опасен) и гадюка обыкновенная, которая является ядовитой.

На голове гадюк хорошо заметен X-образный рисунок, на спине имеются зигзаги, а кончик хвоста, как правило, ярко-желтый. Также у гадюки в отличие от неядовитых змей есть «шея» – перехват между головой и телом (у ужа, к примеру, голова плавно переходит в тело).

Ядовитую гадюку чаще всего можно встретить в жару (как в лесу, так и в собственном саду). Днем они любят «загорать» на бревнах, пнях и камнях. Охотятся ночью. Любимые места обитания – в зарослях травы, под выкорчеванными пнями, сгнившими деревьями.

Яд гадюки представляет собой смесь нескольких токсичных белков и ферментов, которые чреваты для человека поражением кровеносной и нервной систем. Клинические признаки укуса змеи: сильная продолжительная боль, нарастающий отек в месте укуса, подкожное кровоизлияние, сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, одышка, иногда возможны возбуждение и судороги.

Нужно помнить, что змея никогда не нападает на человека первой. Укусить она может только в случае самозащиты, когда на нее наступили или задели рукой. Змеи редко нападают без предупреждения. Гадюка в угрозе броска свертывается «тарелочкой», зигзагообразно выгибает переднюю часть тела, сильно шипит. Заметив змею или услышав предупреждающее шипение, следует замереть и дать змее возможность уползти. Недопустимо защищаться выставленными вперед руками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK