Возрастное ограничение 18+

Федулеву предъявили очередной блок обвинений: рейдера будут судить за организацию ОПС, убийства, мошенничество

10.59 Понедельник, 28 февраля 2011
Скандально известного уральского предпринимателя Павла Федулева, уже осужденного в апреле 2008 года Cвердловским областным судом на 9 лет за рейдерский захват, ждет новый судебный процесс. Накануне заместитель генерального прокурора по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о серии заказных убийств, организованных, по версии следствия, Павлом Федулевым.

Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по УрФО, бизнесмен обвиняется в создании преступного сообщества, организации заказных убийств и рейдерских захватах предприятий, совершённых на территории Свердловской области в период 1995 по 2005 год.

Напомним, это второе уголовное дело в отношении Павла Федулева. Сейчас он отбывает срок за попытку рейдерского захвата уральского рыночного комплекса ОАО «Оборонснабсбыт» и организацию массовых беспорядков в 2003 году.

По данным прокуратуры, до 2009 года преступления оставались нераскрытыми, а ряд из них даже не был зарегистрирован в правоохранительных органах. Федулев изобличён в организации убийств семи человек — в том числе сотрудника милиции, а также создании преступного сообщества и рейдерских захватах имущественных комплексов нескольких уральских предприятий с причинением ущерба в размере свыше 900 миллионов рублей.

«В ходе следствия ему предъявлены обвинения: в организации преступного сообщества; в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений; в мошенничестве в особо крупном размере; в организации умышленного убийства, совершенном по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, двух и более лиц, в связи с выполнением потерпевшим служебного долга, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; в посягательстве на жизнь работника милиции», — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО.

В ходе расследования уголовного дела Федулев признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Как отмечают источники «Коммерсанта» в силовых структурах, следователям следственного управления СК по УрФО, которые вели расследование уголовного дела, удалось получить от Федулева компромат на разных должностных лиц и бизнесменов, с которыми он работал.

По этим же привлечены к уголовной ответственности его соучастники, в том числе непосредственные исполнители заказных убийств, ряд из которых уже осуждён к длительным срокам лишения свободы (уральские «суперкиллеры» Пильщиков и Никонов за серию убийств получили 32 года зоны).

Общий объём материалов, переданных в Свердловский областной суд, которому сейчас предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемого, составил 138 томов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK