Возрастное ограничение 18+

Свердловские полицейские изъяли троих малолетних детей у горе-мамаши

09.44 Среда, 2 апреля 2014
Сотрудницы полиции в поселке Шамары Шалинского района изъяли из семьи брошенных более чем на сутки малышей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, участковому уполномоченному полиции поселка позвонил мужчина и сообщил, что его жена уже сутки отсутствует по месту жительства, а трое их совместных детей, старшему из которых лишь четыре года, находятся одни дома. Сам он работает вахтовым методом в другом населенном пункте, до супруги дозвониться не может.

После тревожного сообщения участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Галина Заводникова и старший инспектор ПДН майор полиции Марина Плешивых выехали по указанному адресу. Информация подтвердилась – дети находились одни в нетопленом доме, готовой пищи не было.

Малыши немедленно были изъяты сотрудницами полиции из опасных условий и помещены в социальные учреждения Шалинского городского округа. Этот факт оказался не единственным. Ранее гражданка была привлечена к уголовной ответственности по статье 125 УК Российской Федерации за оставление своих же детей в опасности.

В этот раз полицейские усмотрели в действиях матери признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 КоАП Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Гражданка, явившись после «загула» домой, узнала, что может лишиться детей, и теперь обивает пороги органов опеки, социальных учреждений, где находятся малолетние, и подразделения по делам несовершеннолетних. Утверждает, что раскаивается и «больше такого не повторится». Однако судьбу ее троих детей теперь будет решать государство.

В то же время в Свердловской области участились случаи гибели детей по вине родителей. Следственные органы завели уголовное дело по факту отравления этиловым спиртом полугодовалого ребенка в селе Чукреевское Туринского района. ЧП произошло 13 января этого года, сообщают в пресс-службе ведомства.

Признаков насильственной смерти у младенца следственные органы не обнаружили. Однако по результатам судебно-медицинского исследования установлено, что причиной смерти ребенка явилось острое отравление этиловым спиртом. По данным следствия, родителями ребенка являются жительница указанного села, 1994 года рождения, и ее сожитель, 1980 года рождения. Допрошенная женщина пояснила, что ребенок находился на искусственном вскармливании, однако затруднилась ответить, каким образом произошло отравление девочки этиловым спиртом. По одной из рассматриваемых в настоящее время версий, для приготовления пищи ребенку была использована посуда, в которой находились остатки алкоголесодержащей продукции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK