Возрастное ограничение 18+

Свердловские полицейские уничтожили около двух тысяч «стволов»

09.29 Среда, 2 апреля 2014
Сотрудники Главного управления МВД России по Свердловской области уничтожили изъятое из незаконного оборота и добровольно сданное гражданами в ОВД огнестрельное оружие. В плавильную печь полицейские отправили более 1 800 «стволов», сообщает пресс-служба ведомства.

Для уничтожения оружия формировалась специальная техническая комиссия, которая деформировала либо разрезала его газосварочным аппаратом с последующим направлением полученного металлолома для переплавки на одно из промышленных предприятий области, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, перед утилизацией проводилась проверка по базам данных каждой боевой единицы, чтобы исключить варианты попадания в список уничтожения до решения суда ранее применяемого в преступных целях оружия.

«Одной из функций подразделений внутренних дел является учет, хранение и уничтожение оружия и боеприпасов. Мы каждый год сдаем на сплав несколько тысяч «стволов». Так, за первый квартал 2014 года нами было уничтожено почти 2 000 таких экземпляров, а за такой же период 2013 года – более 8 000. Это говорит в том числе и об активной в данном направлении работе участковых уполномоченных, так как именно они изымают большую часть того, что мы сегодня переплавили», – отметила представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Ирина Калганова.

Переплавке подлежало и добровольно сданное населением оружие, за выдачу которого гражданам выплачивается денежное вознаграждение. В 2014 году на эти нужды бюджет области выделил 1 млн рублей.

Граждане, изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы, могут обратиться в любой отдел полиции. При этом сохраняется конфиденциальность обращения, а в соответствии с действующим законодательством люди освобождаются от уголовной ответственности.

Стоит отметить, что, по данным начальника ОЛРР УМВД России по Екатеринбургу подполковника полиции Дмитрия Афанаскина, в настоящее время только в Екатеринбурге зарегистрировано более 33 000 владельцев оружия, 15 000 лицензионных охранников и 622 частных охранных предприятия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK