Возрастное ограничение 18+

Весь земной шар отмечает день родного языка

14.29 Понедельник, 21 февраля 2011
Многообразие языков планеты точно так же находится под угрозой исчезновения, как и многообразие представителей растительного и животного мира. Чтобы спасти ситуацию, ЮНЕСКО был учрежден Международный день родного языка, сообщает «Голос России».

Как прокомментировал «Госньюс.ру» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета Госдумы по образованию Валерий Рязанский, родные языки народов — это главные инструменты развития нашей цивилизации и передачи из поколения в поколение культурного наследия:

«Почему мы столько говорим о сохранении родных языков? Потому что языки стоят у истоков человеческой цивилизации, именно они представляют собой многовековой архив человеческой истории, творчества, культурных и цивилизационных достижений народов планеты. Родные языки уникальны по своей природе, и тот отпечаток, который они накладывают на каждого человека с момента освоения первых слов и понятий, остается в памяти человека на всю жизнь и передается следующим поколениям.

Язык — это великий и живой инструмент человеческой коммуникации, надежный помощник человека в его развитии. Язык наиболее убедительнее описывает тот мир, который воспринимают представители разных народов, подчеркивает связь между прошлым, настоящим и будущим.

Удивителен мир языков, на которых разговаривают народы мира, — это около 6 тысяч языков и наречий, но, к сожалению, половина из них может в ближайшее время потерять своих носителей. Ведь родные языки уникальны, и они живут, пока на них разговаривают. Поэтому все мировые усилия по способствованию распространению родных языков служат культурному разнообразию нашей цивилизации, развитию межнациональных связей и межкультурной интеграции.

Самым распространенным и многогранным языком нашей страны является русский язык — его считают родным более 90 процентов российских граждан. Русский язык — это один из наших государственных символов, он представляет российскую историю, науку и культуру на мировом пространстве. Конечно, многообразен мир родных языков, на которых говорит население Российской Федерации — это 174 языка и наречия, среди которых самые распространённые — это индоевропейские, тюркские, алтайские, уральские языковые семьи. Но, к сожалению, десятки из них находятся на грани вымирания, и эта проблема должна сегодня рассматриваться на всех уровнях власти», — считает парламентарий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK