Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге, чтобы сохранить, продается историческое здание

13.11 Понедельник, 31 марта 2014
«Фонд имущества Свердловской области» объявляет о проведении 29 апреля открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи недвижимого имущества на Розы Люксембург, 73. Приобретая комплекс зданий и сооружений, собственник также возьмет на себя бремя надлежащего содержания приобретенных ОКН, а также обязательства по их сохранению.

Среди построек на Розы Люксембург, 73, присутствуют два объекта культурного наследия (ОКН) – «Усадьба Беленкова», конец XVIII – вторая половина XIX века, а также «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)», середина XIX века, которые и будет, согласно закону, реконструировать будущий покупатель.

Усадьба начала формироваться во второй половине XVIII века и находилась на так называемой заимке – территории, располагавшейся за пределами завода-крепости Екатеринбурга, вдоль реки Исети, что устраивало селившихся там раскольников-старообрядцев, у которых совместное проживание двух, трех, четырех поколений (около 20-30 человек) не было редкостью. Их усадьбы занимали значительные территории. К началу XIX века «заимка» составляла около 50 дворов.

Стоит отметить, что площадь земельного участка под комплексом неиспользуемых зданий и сооружений составляет полтора гектара, что при реализации проекта строительства многоэтажного жилого дома позволит построить не менее 30 тысяч квадратных метров жилья.

«Таким образом, проводимый Мингосимуществом аукцион станет не только очередным этапом реализации комплекса мер по интенсификации и наращиванию темпов строительства жилья в Свердловской области, но и частью проводимой кампании по обеспечению памятникам архитектуры города Екатеринбурга надлежащего содержания, сохранения и ухода», – отмечают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK