Возрастное ограничение 18+

«Корпорация развития» может быть приватизирована

11.20 Среда, 26 марта 2014
Руководство Тюменской области как региона-акционера может поставить вопрос о приватизации «Корпорации развития» в том случае, если отчет ее гендиректора Сергея Маслова о деятельности компании за 2013 год не удовлетворит акционеров. Об этом «Новому региону» рассказал представитель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Тюменской облдумы Михаил Селюков.

Дело в том, что Сергей Маслов уже два раза не смог внятно отчитаться перед тюменскими депутатами. Теперь ему дали последний шанс: он должен подготовиться к июньскому заседанию облпарламента и ответить на все вопросы представителей региона-акционера.

– До 1 апреля по закону в госкомпаниях должны подвести баланс за 2013 год и к июню сформировать соответствующие отчеты. Так что здесь у руководства «КР» уже не будет возможности сослаться на отсутствие необходимых расчетов и данных, – заявил г-н Селюков. – Все цифры к этому времени уже должны быть готовы. К изучению этих данных мы намерены подключить как контрольные (Счетную палату), так и правоохранительные органы. И возможно, по итогам изучения расходной деятельности «КР» будет принято решение о необходимости приватизации корпорации. Такие планы сейчас обсуждаются – может быть, частный инвестор будет эффективнее, чем сегодняшнее руководство.

Вероятно, под «расходной деятельностью» депутат имел в виду разгорающийся скандал вокруг трат Сергея Маслова на развитие конного спорта.

Напомним, как писал veved.ru, только в IV квартале прошлого года г-н Маслов перечислил Федерации конного спорта России более 10 млн рублей. При этом в разговоре с корреспондентом «Вечерних Ведомостей» губернатор Тюменской области Владимир Якушев заметил, что Сергею Маслову соответствующие вопросы будут заданы уже на одном из ближайших заседаний наблюдательного совета корпорации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK