Возрастное ограничение 18+

Свердловская область готова принять тысячу соотечественников из других стран

16.39 Пятница, 28 февраля 2014
В 2014 году в Свердловской области может поселиться около тысячи соотечественников, проживающих за рубежом. Такую задачу озвучил региональный премьер Денис Паслер на окружном совещании по вопросу исполнения в регионах УрФО Указа Президента России №605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ», сообщает пресс-секретарь председателя правительства.

В 2012 году в рамках региональной программы 61 участник и 39 членов семей переехали в Первоуральск. В 2013 году прибыло и было поставлено на миграционный учет уже 490 соотечественников. Всего же поступило 1 015 заявлений.

«Поэтому на 2014 год мы ставим задачу по переселению порядка 1 000 соотечественников. Проживающих за рубежом, половина из которых – члены семей участников программы. Необходимые средства в областном бюджете для этого заложены. В целом же считаю необходимым заверить, что Правительство Свердловской области продолжит активную работу по развитию внешнеэкономических связей и международного сотрудничества, по выполнению Указа Президента России «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, – отметил Денис Паслер.

Всего в рамках программы по переселению с 2013 по 2020 год планируется переезд в регион 17 100 соотечественников, из них 8 550 участников программы и 8 550 членов их семей.

Большинство приезжих в Свердловскую область – жители Казахстана, Узбекистана, Армении, Киргизии. В основном это специалисты с высшим и средним образованием: врачи, инженеры, юристы, электромонтеры, электрогазосварщики, фельдшеры и многие другие представители востребованных в нашем регионе специальностей, отмечают в правительстве области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK