Возрастное ограничение 18+

Эстафета паралимпийского огня: оттесненные СМИ и замерзшие школьники

13.30 Пятница, 28 февраля 2014
История с организацией эстафеты олимпийского огня повторилась. Сегодня, 28 февраля, в центр Екатеринбурга, как и в предыдущий раз, согнали школьников и студентов, а также работников бюджетных предприятий поддержать участников эстафеты. Остальные пришли по долгу службы. По собственному желанию посетили мероприятие единицы.

Представителей средств массовой информации не пропускали за ограждение, несмотря на беджи с голограммой. Полицейские боялись за свою работу, невзирая на то, что не дают трудиться другим структурам.

– Хорошо, если из-за прессы я получу только выговор от руководства, – заявила сотрудница правоохранительных органов, не пожелавшая даже назвать имени. – А так и премии могут лишить. Хотите за ограждение – ищите главного.

На вопрос журналистов, кто он, как выглядит и не могла бы представительница полиции позвать своего начальника, сотрудники СМИ услышали в свой адрес необоснованную агрессию.

– Вам надо – вы и зовите его, – выкрикнула доблестная представительница правоохранительных органов.

Однако нельзя винить полицию в том, что средства массовой информации, которых так отчаянно привлекают организаторы, не смогли свободно работать во время эстафеты. Дело в том, что в ходе брифинга прессе доступно объяснили, что распоряжение о строгой охране «всех от всех» правоохранители получают непосредственно от организаторов мероприятия.

Как сообщила авангардный менеджер службы коммуникаций эстафеты олимпийского огня оргкомитета «Сочи-2014» Анастасия Белая, ее и саму, несмотря на бедж и специальную одежду, не пропускали за ограждения. Остается надеяться, что менеджер оргкомитета понимает, что трудности в передвижении создал сам оргкомитет.

Стоит отметить, что полиция получила распоряжение охранять паралимпийских факелоносцев от людей, однако большинство зрителей на вопрос корреспондента veved.ru сказали, что их направили в центр столицы Урала «поддержать факелоносцев» в добровольно-принудительном порядке. Так, например, средняя общеобразовательная школа № 69 пришла почти полным составом. У первоклассников это мероприятие стало так называемой динамической паузой. А вот остальные дети пожертвовали своими знаниями, чтобы посмотреть на паралимпийцев. Учителя все как один говорили о разнарядке, пришедшей директору школы из администрации города. А раз приказ свыше есть, то пришлось всех детей выгнать на улицу.

Не будет удивительным событием, если мэрия после окончания эстафеты организует бесплатную вакцинацию для школьников и студентов или каким-то другим способом проведет медицинскую «профилактику». Дело в том, что насильно согнанные учащиеся простояли на улице порядка двух часов. Несмотря на достаточно теплую погоду, учительницы первых, вторых и третьих классов постоянно подбадривали малышей, придумывали активные танцы и игры, чтобы дети не замерзли. Жмущиеся друг к другу студенты кутались в шарфы.

Надо сказать, что корреспонденты veved.ru уже писали о работе оргкомитета во время эстафеты олимпийского огня. Все замечания к организаторам были аналогичными. Более того, журналисты лично высказали их Анастасии Белой в ходе брифинга в преддверии сегодняшнего события и попросили урегулировать ситуацию. Как видно по фактическому прохождению мероприятия, ничего не было предпринято.

В адрес СМИ агрессия, в кадре спины волонтеров, беджи – яркие бумажки, на которые никто не обращает внимания, и насильно согнанная публика. Так организована эстафета и Олимпиада для людей.

Эстафета паралимпийского огня: оттесненные СМИ и замерзшие школьники

В кадрах спины волонтеров. Согнанная публика вряд ли увидела что-то большее

Эстафета паралимпийского огня: оттесненные СМИ и замерзшие школьники

Хранители огня, волонтеры, охрана, кортеж, и где-то среди этого праздника жизни затесался участник Паралимпиады

Эстафета паралимпийского огня: оттесненные СМИ и замерзшие школьники


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK