Возрастное ограничение 18+

Заказчик и убийца директора кушвинской управкомпании Полякова получили 29 лет колонии на двоих

11.17 Вторник, 15 февраля 2011
Четырнадцатого февраля вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве тридцатилетнего директора управляющей компании «Теплосервис» Константина Полякова, совершенном в Кушве в декабре 2009 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Поляков числился в розыске как без вести пропавший с декабря 2009 года. В последний раз его видели, когда он на личной автомашине выехал в Нижний Тагил, но к месту назначения так и не прибыл. Через два дня после исчезновения бизнесмена автомобиль со следами крови в салоне милиционеры обнаружили в районе городской свалки Кушвы. По данному факту возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Милиционерам удалось установить причастность к совершению преступления неработающего 28-летнего жителя Кушвы Дмитрия Пестерева и задержать его по «горячим следам».

Установлено, что предполагаемым мотивом убийства потерпевшего явилась его предпринимательская деятельность в сфере ЖКХ. Главбух МУП «Коммунэнерго» Марина Нечаева предложила своему знакомому Пестереву совершить убийство Полякова за 100 тысяч рублей. Финансовая деятельность «Теплосервис» противоречила интересам ее муниципального предприятия.

Пестерев сообщил Нечаевой, что знаком с человеком, который может физически устранить неугодного ей бизнесмена. Получив от женщины 50 тысяч рублей в качестве предоплаты за совершение убийства, он сам пошел на преступление.

Тридцатого декабря Дмитрий выехал вместе с Поляковым на автомашине потерпевшего в лесной массив — якобы вытянуть его заглохнувший автомобиль. Там убийца нанес Полякову шесть ножевых ранений в область груди, от чего потерпевший скончался на месте. Его труп Пестерев спрятал в сугробе возле Баранчинской объездной дороги, автомашину бросил в районе городской свалки.

Прежде чем сбросить труп убитого, Пестерев прихватил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, который впоследствии сбыл на автовокзале в Екатеринбурге. После исполнения убийства Дмитрий получил от Нечаевой оставшиеся 50 тысяч рублей. Через некоторое время в ходе оперативно-розыскных мероприятий при передаче дополнительного денежного вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей за совершенное убийство Полякова в здании местного отделения банка была задержана сама Марина Нечаева. Эти деньги она согласилась передать Пестереву и его знакомому после того, как те сообщили, что у них возникли проблемы и убийца вынужден скрываться от следствия.

Пестереву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст.105 (убийство по найму), п. «в» ч.2 ст.158 (кража, совершенная с причинением ущерба гражданину), ч. 1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Нечаевой также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

Убийца получил 17 лет лишения свободы, заказчица — 12 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK