Возрастное ограничение 18+

ЕГЭ в этом году пройдет под «взором» видеокамер и присмотром полиции

14.26 Вторник, 4 февраля 2014
Во всех аудиториях для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) появятся видеокамеры, а также будут дежурить сотрудники правоохранительных органов. Эти и другие меры предназначены для честной и справедливой сдачи госэкзамена для всех учащихся. Данной теме было посвящено сегодняшнее заседание во главе с полномочным представителем президента России Игорем Холманских.

Тема предотвращения нарушений при сдаче ЕГЭ, по мнению министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, связана с необходимостью дать возможность абсолютно всем учащимся показать свои знания.

По итогам проведения единого госэкзамена в 2013 году всего в Уральском федеральном округе выявлено 110 нарушений. В том числе восемь случаев использования запрещенного справочного материала и семь фактов применения мобильных телефонов.

Кроме того, как рассказал в своем выступлении Игорь Холманских, в Челябинской области и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на экзамене находились посторонние люди.

При этом максимальное количество нарушений, по словам полпреда, зафиксировано в Свердловской области.

С этого года ученикам запрещается не просто доставать сотовые телефоны во время проведения госэкзамена, но и вообще приносить их с собой в день экзамена. Если у какого-то ученика будет замечен сотовый телефон, то его результаты ЕГЭ автоматически аннулируются.

Также будет четко отслеживаться ситуация с использованием запрещенного справочного материала, помощи со стороны учителей и посторонних лиц. Эти нарушения будут фиксироваться на видеокамеру.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, в классах установят как просто записывающие видеокамеры, так и транслирующие ход экзаменов онлайн. Запись с этих камер будет храниться в течение трех месяцев после сдачи учениками ЕГЭ.

Кроме того, за соблюдением порядка на экзамене проследят представители правоохранительных органов.

Также на экзамене, как и в прошлом году, будут присутствовать инспекторы и представители общественности.

Обращаясь к главам регионов, Сергей Кравцов попросил подготовить экспертов, в чьи функции входит оценка третьей части госэкзамена, так называемой части «С», которая является творческой составляющей ЕГЭ.

В минувшем году и на этом этапе со стороны экспертов зафиксированы нарушения. Именно их проступков касается привлечение прокуратуры к проведению единого госэкзамена в 2014 году.

– В связи с необходимостью организовать объективное проведение и оценку результатов ЕГЭ, предлагаю создать во всех регионах рабочие группы и включить в них не только органы исполнительной власти в сфере образования, но и представителей министерства внутренних дел, – заявил Игорь Рюрикович.

Также полпред обратился к представителям органов прокуратуры с просьбой проверить все факты нарушений, выявленные при проведении единого государственного экзамена в 2013 году.

ЕГЭ в этом году пройдет под «взором» видеокамер и присмотром полиции

ЕГЭ в этом году пройдет под «взором» видеокамер и присмотром полиции

ЕГЭ в этом году пройдет под «взором» видеокамер и присмотром полиции


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK