Возрастное ограничение 18+

Свердловчанин заявил о теракте. По тревоге были подняты наряды полиции, перекрыты выезды из поселка Ис

18.08 Пятница, 10 января 2014
Свердловские полицейские с помощью коллег из ФСБ установили и задержали лжетеррориста в поселке Ис (Нижнетуринский городской округ). 8 января, утром, он сообщил в отдел полиции, что в поселке готовится теракт, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Звонивший мужчина назвался, как впоследствии будет установлено, чужим именем и сообщил, что звонит «с площади». Незамедлительно по сигналу «Сбор» был поднят личный состав ММО МВД России «Качканарский», порядка 170 сотрудников полиции и представители иных неотложных служб выдвинулись в поселок. В администрации муниципального образования был развернут оперативный штаб. Проверялись объекты торговли, жилой сектор, опрашивались граждане, нарядами ГИБДД перекрыты выезды из населенного пункта.

Сотрудники полиции во взаимодействии с представителями регионального УФСБ провели оперативно-розыскные и специальные технические мероприятия. Оперативники сделали предположение, что звонил неизвестный с небольшой площадки в центре поселка, где расположены торговые точки. Были изъяты записи с камер видеонаблюдения, которыми оказались оборудованы некоторые магазины, установлены и опрошены возможные очевидцы.

Ориентируясь по времени, когда было сделано сообщение, полицейские при просмотре записей обратили внимание на одного мужчину, который звонил по сотовому телефону. Личность гражданина установили 9 января. Это оказался неработающий местный житель 1977 года рождения. Он был задержан днем 9 января сотрудниками полиции. Гражданин пояснил, что все праздничные дни распивал спиртные напитки и под воздействием алкоголя внезапно, даже для себя самого, решил проверить боеготовность органов внутренних дел.

По факту ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Мужчина находится под подпиской о невыезде. Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Это не первое «новогоднее» сообщение о теракте. Так, в разгар праздников жительница Кушвы, с которой соседи отказались праздновать день рождения, в отместку им сообщила в полицию о заложенной бомбе. Теперь пенсионерке грозит до трех лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK