Возрастное ограничение 18+

Верхнесалдинский металлургический завод оштрафован за свалку и мазут

15.33 Пятница, 10 января 2014
Заместитель главного инженера ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» привлечен к дисциплинарной ответственности, а на само юридическое лицо наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV класса опасности без лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, срок действия нормативов образования отходов и лимитов на их размещение истек в ноябре 2013 года, дальнейшее размещение отходов осуществляется без нормативов.

Данные нарушения выявлены в ходе проверки Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщили сегодня, 10 января, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, на заводе отсутствовал производственный экологический контроль. Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2013 году не осуществлялась. Выявлено также несанкционированное складирование отработанных автопокрышек в районе цеха по производству сварных труб и профилей и в районе мазутоотстойника, сжигание промышленных и бытовых отходов в железной бочке.

Свыше шести месяцев на предприятии не передавались для утилизации отработанные ртутьсодержащие лампы, относящиеся к первому классу опасности. Контейнер с бытовыми отходами переполнен, территория захламлена промышленными и бытовыми отходами, емкости под отработанные нефтепродукты не оборудованы поддонами. Территория вдоль старого здания компрессорной залита мазутом.

В отношении завода возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Подобные нарушения природоохранного законодательства в Свердловской области не редкость. Территория хозяйственной зоны полигона твердых бытовых отходов (ТБО) не забетонирована и не асфальтирована, не имеет ограждения, а также отсутствует освещение. На выезде из полигона не предусмотрена контрольно-дезинфицирующая установка для мусоровозов, а складирование ТБО допускается не на рабочей карте, а навалом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK