Возрастное ограничение 18+

Дело на миллион. Следователи рассказали, за что арестовали замглавы свердловского УФАС

12.55 Понедельник, 16 декабря 2013
Свердловские следователи рассказали обстоятельства задержания и последующего ареста замглавы регионального УФАС. По данным пресс-службы Следственного управления СКР по Свердловской области, по коррупционному делу фигурантами являются три человека – замглавы УФАС, сотрудница Департамента государственного заказа Свердловской области и еще один их сообщник. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в период ноября-декабря этого года сообщники договорились об отмене антимонопольщиками решения аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на строительство объектов для администрации одного из городов области в случае отклонения заявки одного из участников аукциона. За это было обещано заплатить миллион рублей. Узнав об отклонении заявки частной организации на участие в аукционе, сообщники договорились о передаче взятки заместительнице главы регионального УФАС двумя равными долями. Вторую часть ей передавали в пятницу, 13 декабря 2013 года, возле одного из домов по улице Белореченской в Екатеринбурге. Сразу после этого сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ.

Следователи отмечают, что благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и регионального УФСБ была установлена вся цепочка участников преступной схемы – от посредников до адресата взятки.

Отметим, что следователи пока не называют имен и фамилий подозреваемых. При этом известно, что контроль за размещением заказов и за соблюдением органами власти антимонопольного законодательства входит в обязанности заместительницы начальника управления ФАС Марины Пушкаревой. По данным источников veved.ru, именно она была задержана оперативниками УФСБ.

По словам следователей, сейчас проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства, также проведены обыски в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю. Продолжается допрос свидетелей. Также допрошен в качестве подозреваемого третий соучастник этого преступления.

По ходатайству следователей замглавы УФАС арестована, сотрудница Департамента госзаказа Свердловской области отправлена под домашний арест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK