Возрастное ограничение 18+

Свердловская эстафета олимпийского огня установила два рекорда

12.02 Понедельник, 16 декабря 2013
Эстафета олимпийского огня в Свердловской области, которая прошла на территории региона в прошедшие выходные, побила два российских рекорда. Она стала самой длинной и самой массовой среди факелоносцев.

Рекордный по числу участников этап эстафеты олимпийского огня в Свердловской области вдохновит уральцев на занятия спортом, а свердловских спортсменов – на победы в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 14 декабря, когда завершился екатеринбургский этап эстафеты, сообщает департамент информационной политики главы региона.

В Екатеринбурге огонь пронесли 300 факелоносцев. Свой путь он закончил на площади Кирова перед главным учебным корпусом УрФУ имени Б.Н. Ельцина. Честь завершить дистанцию выпала олимпийской чемпионке по легкой атлетике Ольге Котляровой.

«От лица факелоносцев благодарю всех, что пришли и поддержали эстафету. Я хочу, чтобы мы все сейчас пожелали большого успеха всем спортсменам, для кого этот огонь зажжется в олимпийском Сочи. Пусть каждый россиянин почувствует, что это его Игры. Любите спорт, любите Россию и Екатеринбург», – заявила Ольга Котлярова.

«Свердловская область установила рекорд – у нас был самый продолжительный маршрут, огонь несет рекордное число факелоносцев – людей самых разных профессий: учителя, врачи, спортсмены и многие другие. И, конечно, огонь несли и действующие чемпионы и те, кто будет участвовать в Олимпиаде. Я уверен, что это грандиозное событие по-настоящему вдохновит наших спортсменов и нас всех к достижению новых побед. Уверен, что огонь принесет всем нам счастье. Свердловская область приветствует Олимпиаду, Свердловская область готова к Олимпиаде», – отметил в свою очередь Евгений Куйвашев.

Эстафета олимпийского огня, как отметил губернатор, это историческое событие: неизвестно, придет ли он когда-то еще на Урал.

– Оргкомитет олимпиады предоставил нам такую возможность – это большая честь. Уверен, все уральцы получили заряд бодрости, почувствовали свою причастность к великому событию. У нас на Урале любят спорт, поддерживают его, – добавил глава региона.

Евгений Куйвашев заявил, что намерен посетить предстоящие Олимпийские игры в Сочи.

– Мы разговаривали с Антоном Шипулиным – я обязательно поеду на биатлон – на мужской и на женский. А на хоккей, к сожалению, уже билетов нет, раскупили. Но на доступные виды спорта обязательно поеду, возьму отпуск и поеду, – сообщил он.

Напомним, что эстафета олимпийского огня в Екатеринбурге началась 13 декабря. В 9:30 факел встретили на первой платформе станции Екатеринбург-Пассажирский. В этот же день он отправился в Нижний Тагил, на следующий день был в столице Среднего Урала, а 15 декабря – в Каменске-Уральском.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK