Возрастное ограничение 18+

Ученик 9-го класса заминировал две школы и магазин в Екатеринбурге

11.28 Понедельник, 16 декабря 2013
Сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге лжеминера – ученика 9-го класса. Школьник за несколько дней сообщил о заложенной бомбе в двух образовательных учреждениях и магазине. В каждом предполагаемом месте происшествия проводилась экстренная эвакуация граждан. К счастью, ни в одном из четырех помещений никакого взрывного устройства обнаружено не было, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

30 ноября в 22:28 и 1 декабря в 23:11 в дежурную часть поступили два идентичных сообщения о минировании продуктового магазина «Восход» по улице Агрономическая, 30. 30 ноября в 22:16 неизвестный заявил о минировании среднего образовательного учреждения по адресу: улица Ферганская, 22а. 9 декабря в 00:48 ночи в полицию поступил звонок. Мужской голос сообщил, что «школа № 196 по улице Санаторная заминирована».

По каждому из четырех сообщений выезжала следственно-оперативная группа под руководством начальника отдела полиции № 12 подполковника полиции Алексея Праведникова, сыщики уголовного розыска, кинолог со служебно-розыскной собакой, эксперты-криминалисты, а также специалисты «Урал-Вымпела». Полицейские и взрывотехники проводили долгую и кропотливую работу по поиску взрывоопасных устройств, которые не были обнаружены.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность лжеминера удалось установить. Вскоре он был задержан и доставлен в отдел полиции № 12. Подозреваемый – ученик 9-го класса – воспитывается в благополучной семье, мать и отчим не могут справиться с нахальным характером сына, который постоянно конфликтует с ними. В школе, где учится несовершеннолетний злоумышленник, классный руководитель и педагоги характеризуют его отрицательно. Подросток систематически и без уважительной причины не посещает школьные занятия, домашние задания не выполняет, неуважительно относится к сверстникам и старшим.

Со слов 16-летнего подростка, на этот раз он решил со стороны понаблюдать реакцию правоохранительных органов на сообщения о минировании. Недетские игры обернулись для девятиклассника уголовной ответственностью. Так как «минер» достиг возраста привлечения к ответственности за совершение ряда преступлений, по всем фактам ложного сообщения о готовящихся взрывах следственными органами в отношении юного шутника возбуждены 4 уголовных дела по статье 207 УК Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Это уже не первый случай лжеминирования в Екатеринбурге. 3 ноября по телефону 02 сообщили, что в Екатеринбурге заминирована станция «Ботаническая». На месте происшествия отработала следственно-оперативная группа ОП № 12, кинолог со служебно-розыскной собакой, обученной поиску взрывных веществ, специалисты «Урал-Вымпела». Взрывного устройства обнаружено не было. На время проведения осмотра станцию и прилегающие территории оцепили, пассажиров высаживали на «Чкаловской». Личность звонившего устанавливается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK