Возрастное ограничение 18+

Кредиты «ВТБ 24» для екатеринбуржцев нарушали требования закона

11.01 Понедельник, 16 декабря 2013
Суд признал часть условий кредитных договоров ЗАО «ВТБ 24» не соответствующими требованиям закона. При проведении проверки в банке должностными лицами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в кредитных договорах, заключаемых с физическими лицами, были выявлены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом, сообщает пресс-служба ведомства.

«Одним из таких нарушений являлось включение в договор условия о том, что заемщик по кредиту отвечает перед банком «всем принадлежащим ему имуществом», что идет вразрез с требованиями Гражданского кодекса РФ. Прописав в договоре данное условие, банк тем самым расширил область наложения взыскания, в том числе и на охраняемое законом имущество», – сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

Также «ВТБ 24» в кредитных договорах установил, что в случае просрочки исполнения заемщиком своих обязательств по возврату кредита банк имеет право в одностороннем порядке изменить очередность погашения задолженности. Тем самым «ВТБ 24» без согласия заемщика изменяет договор, чем нарушает п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, которым закреплено правило об изменении договора только по соглашению сторон.

Проверкой также установлено, что «ВТБ 24» установил комиссию за выдачу кредита и комиссию за сопровождение кредита, что противоречит ст. 819 Гражданского кодекса РФ и Положению Центрального Банка РФ о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения).

По факту выявленных нарушений в отношении ЗАО «ВТБ 24» было вынесено постановление о назначении административного наказания в размере 10 тысяч рублей.

Назначенное наказание банк попытался оспорить, но судебные инстанции встали на сторону потребителя и оставили наказание банку без изменений (решение Арбитражного суда Свердловской области № А60-28023/2013, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда № 17АП-13583/2013).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK