Возрастное ограничение 18+

Броневик Ельцина привезут в центр Екатеринбурга (ФОТО)

13.54 Пятница, 29 ноября 2013
2 декабря в Екатеринбург привезут бронированный ЗИЛ-41052 – служебный автомобиль первого президента России Бориса Ельцина. Лимузин доставят в здание строящегося «Ельцин Центра», он станет экспонатом будущего музея первого президента России, открытие которого планируется на 2014 год.

ЗИЛ-41052 со спецзащитой кузова разработали в СССР для защиты государственных лидеров. Всего таких автомобилей было не более двух десятков. Лимузин, который приедет в Екатеринбург, выпущен в 1997 году.

Под черным кузовом ельцинского авто размещена бронированная капсула. Наивысший класс безопасности предполагает определенную конструкцию шасси – машину невозможно перевернуть. Топливный бак практически полностью защищен от детонации.

Автомобиль оснащен бензиновым двигателем в 315 л. с., автоматической коробкой передач. Для управления пятитонным лимузином необходимы водительские права грузовой категории.
Броневик Ельцина привезут в центр Екатеринбурга (ФОТО)

Ездить на этом автомобиле больше не планируется. В Центре Ельцина раритетный ЗИЛ начнут планомерно готовить к экспонированию в музее. Увидеть результаты все желающие смогут, надеемся, уже скоро.

Как уже сообщал veved.ru, 11 октября в Уральском центре Ельцина зарубежным дипломатам представили книгу московского писателя-документалиста и публициста Олега Мороза «Ельцин против Горбачева, Горбачев против Ельцина». По словам автора, в ней в основном собраны фактологические материалы и документы периода борьбы за власть между Ельциным и Горбачевым и поэтому широкой аудитории она может оказаться не интересна. Представители генконсульств зарубежных государств, расположенных в Екатеринбурге, особого интереса к изданию, впрочем, и не проявили.

Активнее всех вел себя представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов, ранее занимавший пост министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Он напомнил собравшимся о том, что презентация проходит в памятные для Свердловской области дни годовщины попытки создания Уральской республики. Напомним, в 1993 году было принято решение о создании на основе территорий, входящих в Большой Урал, новой республики. Решение было вызвано дискриминацией в полномочиях субъектов РФ ельцинского периода – республики пользовались большей свободой, в том числе и финансовой.
Броневик Ельцина привезут в центр Екатеринбурга (ФОТО)

Броневик Ельцина привезут в центр Екатеринбурга (ФОТО)



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK