Возрастное ограничение 18+

Свердловчане поддержали проект бюджета 2014 года на общественных слушаниях

17.38 Среда, 27 ноября 2013
Сегодня, 27 ноября, свердловчане поддержали проект закона об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Это произошло по итогам общественных обсуждений, прошедших в СИНХе в Екатеринбурге.

В начале мероприятий выступила глава свердловского минфина Галина Кулаченко, которая вкратце рассказала о проекте бюджета. Напомним, он получился консервативным ввиду сложных экономических условий в мире. Однако, поясняет министр, согласно бюджетному посланию губернатора региона Евгения Куйвашева, все необходимые социальные траты предусмотрены в полном объеме.

Приоритетными направлениями остались здравоохранение и образование – до половины расходов поступит именно в эти сферы.

Участники обсуждений, среди которых были депутаты свердловского Заксобрания, городской думы Екатеринбурга, общественники и члены общественной палаты области, в целом поддержали проект закона, отметив его актуальность, важность и сбалансированность, а также то, что будущий бюджет выполняет требования «майских указов» президента РФ, в том числе в части повышения заработных плат бюджетникам.

Поступило несколько предложений по вопросу дорожного строительства и здравоохранения в Екатеринбурге (поликлиника в микрорайоне Академический).

Глава минфина региона ответила на несколько вопросов из зала, касающихся частностей. Все они так или иначе были затронуты в ходе работы согласительной комиссии Заксобрания региона.

Особенно волновал пришедших на обсуждение вопрос возможной отмены транспортных льгот в Екатеринбурге. По словам Галины Кулаченко, область выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому все зависит от решения администрации города. Депутаты ЗакСо также добавили, что ни о какой недоплате 7 млрд рублей в городской бюджет и речи быть не может. По словам народных избранников, цифра взята из неверных расчетов городских чиновников, которые на заседании согласительной комиссии не смогли назвать ни одного аргумента в поддержку своего мнения.

Напомним, около месяца назад мэрия Екатеринбурга заявила, что городской бюджет недосчитался 7 млрд рублей, которые ему якобы недоплатила область. Глава региона Евгений Куйвашев назвал эти заявления «информационным шантажом».

Отметим, параллельно с этим обсуждением «свои» публичные слушания прошли и в администрации города. Вероятно, на них чиновники города (ни один из которых не пришел в СИНХ) снова делали громкие заявления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK