Возрастное ограничение 18+

Экологическую массовость Свердловской области оценили на федеральном уровне. Помог Анатолий Карпов

17.47 Понедельник, 25 ноября 2013
Свердловскую область наградили за самое массовое участие жителей во всероссийском экологическом субботнике в рамках форума «РосПромЭко-2013», который прошел в Москве, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Председатель Всероссийского экологического движения «Зеленая Россия» Константин Курченков подчеркнул, что «Зеленая Россия» в первую очередь опирается на регионы, «питаясь огромной поддержкой людей неравнодушных и активных, тех, кто 31 августа поднялся и вышел на уборку своих улиц, дворов, парков, тех, кому удалось услышать и реализовать главную миссию и принять субботник не как разовую уборку своих территорий, а как экологический и практический урок детям и молодежи».

За активное участие в акции Свердловская область получила соответствующую награду-статуэтку. По информации движения «Зеленая Россия», Средний Урал вошел в тройку регионов-лидеров по массовости участия населения в акции. Лидерами по численности участников стали Краснодарский край, где для уборки территории вышло 227 тысяч человек, Пензенская область – 200 тысяч человек и Свердловская область – 120 тысяч человек. Кроме того, за активное участие в экологическом субботнике награду получил Артемовский городской округ.

– Мы не могли не поддержать эту акцию. Мне кажется, проведение подобного рода мероприятий, привлечение внимания к экологии – очень своевременное и очень нужное для России дело. Простой факт: если городская среда не соответствует экологическим и санитарным требованиям, как правило, это способствует росту числа легочных заболеваний, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В субботнике, прошедшем в конце августа, приняли участие 97,3 тысячи человек, в том числе из всех муниципальных образований Свердловской области, и идейный вдохновитель акции депутат Госдумы Анатолий Карпов. Они очистили от мусора 839 парков, скверов и прибрежных зон региона. По итогам субботника на полигоны было вывезено сразу 4,1 тыс. тонн мусора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK