Возрастное ограничение 18+

Сотню миллионов незаконно присвоил екатеринбургский страховщик

10.17 Понедельник, 25 ноября 2013
Следственная часть ГУ МВД России по УрФО завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора страхового акционерного общества Екатеринбурга. Этот коммерсант обвиняется в мошенничестве, растрате и легализации денежных средств.

По данным следствия, обвиняемый в период с 2007 по 2008 год оформил от имени компании-страховщика фиктивный договор со своей близкой родственницей и перечислил на ее счет около 1,5 млн руб.

В 2008 году после увольнения он представил в банк фиктивное платежное поручение компании, в которой ранее работал, и получил на свой счет более 99 млн рублей. Около 86 миллионов он легализовал.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, бывшему страховщику предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 160 (растрата) и ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. Заместитель генпрокурора России утвердил обвинительное заключение и направил его в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Как ранее сообщал veved.ru, 3 миллиарда рублей у 11 российских банков похитило преступное сообщество, возглавляемое бизнесменом из Екатеринбурга Андреем Палферовым, такого мнения придерживается СУ СКР по УрФО. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, преступления совершались в 2008 году, когда Палферов вовлек в свою деятельность более 10 человек, знакомых с обстановкой в разных сферах, близких к банкам. При помощи фиктивных документов они предоставляли фиктивные сведения о наличии права собственности фирм на недвижимость в Екатеринбурге. При помощи этих документов они незаконно получали деньги кредитных организаций.

Всего за пару лет, как считает следствие, им удалось похитить 3 млрд рублей у 11 банков, а также легализовать свои «доходы». После начала расследования Палферову удавалось некоторое время скрываться, однако в апреле 2012 года его задержали в Москве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK