Возрастное ограничение 18+

Торговые павильоны в Екатеринбурге переоборудовали в нелегальные «бистро» (ФОТО)

19.12 Четверг, 21 ноября 2013
Запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках стал заметным событием нового года. Напомним, пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. Даже в магазинах с 23 до 8 часов утра купить его легально нельзя. Между тем ограничения по реализации пива не коснулись предприятий общественного питания, которые могут продавать пиво в любое время. Этим преимуществом и воспользовались некоторые предприниматели, переоборудовавшие свои киоски в круглосуточные бистро. Теперь в бывших киосках стоят столы для посетителей, там появилась выпечка, чайник и микроволновая печь.

Тем не менее большинство предпринимателей всё же нарушают законодательство, так как они арендуют земли именно под торговый павильон, а не под предприятие общественного питания – процесс заключения нового договора сложный и длительный. Нарушение обнаружили общественники из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу», проводящие антиалкогольные рейды в Екатеринбурге. Недавно они вновь выявили незаконное «бистро» в Верх-Исетском районе, на улице Ключевской, 12.

Торговые павильоны в Екатеринбурге переоборудовали в нелегальные «бистро» (ФОТО)

По мнению предпринимателей, наличие чайника, микроволновой печи и выпечки дает им право торговать пивом


– Павильон был полностью заставлен пивом – оно было и на витринах, и в холодильниках, и на складе. Прибывшие на место сотрудники отдела полиции № 9 УМВД по Екатеринбургу спросили у реализатора документы, позволяющие торговать алкогольной продукцией в киоске, но она ничего не смогла им предъявить. Посовещавшись, правоохранители приняли решение об изъятии всего спиртного – до предоставления разрешающей документации, – говорит Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу».

Торговые павильоны в Екатеринбурге переоборудовали в нелегальные «бистро» (ФОТО)
Стражи порядка приняли решение об изъятии всей алкогольной продукции из павильона. Вернуть пиво предпринимателям теперь может только суд


Особое возмущение у общественника вызвал тот факт, что торговая точка расположилась поблизости к учебным заведениям и общежитиям – через дорогу находится Уральский государственный медицинский университет и студенческий городок, «постояльцы» которого и были основными покупателями алкоголя в ночное время. Как выяснилось в ходе проверки, свою деятельность в павильоне осуществляет компания «Сибирь-1», которой принадлежит ещё несколько торговых точек на ВИЗе – в ближайшее время проверки пройдут и по другим адресам.

Торговые павильоны в Екатеринбурге переоборудовали в нелегальные «бистро» (ФОТО)
Подсобное помещение киоска оказалось полностью заставлено бутылками с пивом


– Предприниматели, вероятно предполагая, что возможно проведение проверки правоохранительными органами, предусмотрительно выставили всё пиво из паков и коробок – в целях создания препятствий при изъятии продукции. Так как была уже поздняя ночь, было принято решение об опечатывании всего киоска – чтобы утром участковый уполномоченный посчитал и вывез всю продукцию на склад полиции. Общее количество изъятого товара составило около 5 тысяч банок и бутылок с пенным напитком, – рассказал «ВВ» Дмитрий Чукреев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK