Возрастное ограничение 18+

«Водоканал» поймали на лукавстве. «Для появления шуги нужно падение температуры до -20»

17.09 Четверг, 21 ноября 2013
Свердловское минэнерго устроило выволочку администрации Екатеринбурга, потребовав от мэрии навести порядок в городском коммунальном хозяйстве. Перебои с водоснабжением и отоплением, с которыми столкнулись горожане, недопустимы, уверены в министерстве, и указывают, что при соблюдении необходимых мер профилактики их можно было избежать.

– Варианты прогнозируемого развития аварийных ситуаций разработаны и утверждены в соответствующем порядке у каждого ресурсоснабжающего предприятия. Мы убеждены, что при принятии своевременных мер профилактики вчерашнюю ситуацию с образованием шуги на водозаборе от Волчанского водохранилища, оставившую без холодной воды несколько тысяч человек, можно было предотвратить, – отмечает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын.

При этом эксперты сомневаются в том, что шуга, которой в «Водоканале» объяснили свои проблемы, вообще появлялась.

– Шуга возникает при определенных условиях. Это резкое падение температуры от 0 до -20 градусов в течение суток. Ничего такого у нас не происходило. Видимо, произошло какое-то нарушение, о котором они решили не докладывать, свалили все на природный фактор. Ну не может сейчас такого быть, посмотрите даже на городской пруд. Если все это действительно происходило, то эту шугу кто-то должен был хотя бы для себя сфотографировать, чтобы руководству показать. Есть ли хотя бы какие-то снимки, хотя бы на сотовые телефоны? – интересуется специалист по водоснабжению.

Отметим, что в среду вечером произошла еще одна крупная коммунальная авария – в 18.10 произошел порыв теплотрассы в районе ул. Мамина-Сибиряка 71, и Шевченко 13. Без тепла остались 128 домов (12 895 человек), 3 детских сада, 5 школ и 7 больниц. К 23 часам авария была устранена, и начался поэтапный пуск тепла на объекты жилфонда и социальной сферы. Штатный режим теплоснабжения восстановлен к утру 21 ноября.

Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство Свердловской области требует от администрации муниципального образования усилить контроль за состоянием жилищно-коммунального хозяйства города, уделив особое внимание состоянию систем тепло- и водоснабжения.

– Расслабляться в этой ситуации недопустимо. Администрации Екатеринбурга из сложившихся обстоятельств нужно сделать соответствующие выводы и впредь подобные ситуации упреждать мерами организационного характера. Необходим непрерывный контроль и мониторинг состояния всех систем жизнеобеспечения, – сказал заместитель министра энергетики и ЖКХ региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK