Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти заключили договор с «самой важной энергетической базой в Китае»

18.05 Среда, 20 ноября 2013
Сегодня, 20 ноября, свердловские власти подписали протокол о намерениях по развитию межрегионального сотрудничества с китайской провинцией Шаньси. По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова, Уральский регион заинтересован в данном сотрудничестве с самой важной энергетической базой в Китае, обладающей четвертью запаса угля страны.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, речь на встрече шла о возможных совместных проектах в сфере тяжелого машиностроения, угольной и химической промышленности, в самолетостроении и в сфере переработки леса.

– Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с вашей провинцией. Мы понимаем, что Китай – это вторая экономика в мире. Сегодня наш регион открыт для любых форм сотрудничества. К примеру, нам было бы очень интересно взаимодействие с провинцией Шаньси, являющейся одним из лидеров по добыче и переработке угля в Китае, именно в этом вопросе. В Свердловской области имеются запасы низкосортного бурого угля. При наличии технологии обогащения угля мы смогли бы возродить эту отрасль в регионе, – подчеркнул Александр Петров.

– Одна четверть угля Китая находится именно в Шаньси. Мы очень богаты в этом смысле. Наша провинция является самой важной энергетической базой в Китае. Мы заинтересованы в том, чтобы наши предприятия реализовали в Свердловской области свои проекты либо сотрудничали с вашими заводами. Также мы бы хотели привлечь к нам инвестиции из вашего региона, – добавил заместитель председателя народного правительства провинции Шаньси Ду Шаньсюе.

По словам главы министерства международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, у Среднего Урала налажены тесные связи с КНР.

– Китай является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области. У нас налажена инфраструктура для взаимодействия. Ежегодный товарооборот Свердловской области и КНР составляет порядка 1 млрд долларов. Сегодня мы плодотворно сотрудничаем с Харбином. Очень рады возможности наладить деловые контакты и с провинцией Шаньси, – подытожил Андрей Соболев.

Напомним, что в состав НП «Уральский строительный кластер» войдет совместный российско-китайский цементный завод, который планируют построить в Свердловской области. Завод будет рассчитан не только на потребности свердловских строителей, но и на межрегиональную торговлю. Контракт о проектировании и строительстве завода подписали в конце октября российский премьер Дмитрий Медведев и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян.

ФОТО: Управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области

Свердловские власти заключили договор с «самой важной энергетической базой в Китае»

Свердловские власти заключили договор с «самой важной энергетической базой в Китае»

Свердловские власти заключили договор с «самой важной энергетической базой в Китае»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK