Возрастное ограничение 18+

В «Эльдорадо» в Нижнем Тагиле нашли признаки административного правонарушения

16.48 Среда, 20 ноября 2013
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области уличило магазин «Эльдорадо» (Нижний Тагил, улица Фрунзе, 56) в «обмане покупателей» (ст. 14.7 КоАП РФ). Местная жительница пожаловалась в ведомство на магазин электроники, где ей хотели продать товар выше стоимости, указанной на ценнике. За выявленные нарушения в отношении ООО «Эльдорадо» возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба ведомства.

При покупке видеокамеры покупательница обратила внимание на ценник, согласно которому цена товара составляла 12 999 рублей. В соответствии с указанной на ценнике стоимостью товар был представлен со скидкой 50% от основной цены (25 999 рублей). Но потребителю не продали камеру по цене 12 999 рублей в связи с изменением базовой цены. На момент продажи цена видеокамеры составляла не 12 999 рублей, а 19 999 рублей. По словам сотрудников магазина, они просто не успели переоформить ценник.

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области напоминают, что обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, установлена ст. 10 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей». Эта норма обязывает продавца указывать цену продаваемого им товара. В соответствии с ч. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Существенным условием договора купли-продажи является цена товара. Ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая указана в оферте.

Напомним, что в начале ноября в зауральском городке Катайске мировой суд оштрафовал предпринимателя за торговлю просроченной косметикой на местном рынке, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Косметику с истекшими сроками годности надзорные органы обнаружили в отделе бизнесмена на городском рынке в конце октября. Так, в ходе проверки они установили, что сроки годности карандашей для глаз и теней для век закончились ещё в прошлом году.

Специалисты управления выявленное нарушение квалифицировали по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Товар у предпринимателя конфисковали.

«Мы много лет успешно работаем на потребительском рынке и высоко ценим доверие, ежедневно оказываемое нашей компании потребителями по всей стране. «Эльдорадо» постоянно работает над повышением качества обслуживания клиентов и прилагает максимум усилий для того, чтобы информация о стоимости товаров в магазинах была актуальной и точной, – заявила пресс-служба «Эльдорадо». – Учитывая масштабы бизнеса компании и особенности централизованного ценообразования, мы стараемся свести к минимуму нарушения, вызванные человеческим фактором. Вышеописанная ситуация является неприятным исключением. Мы провели собственное расследование и выявили, что ценник был исправлен, и камеру впоследствии продали по правильной цене. «Эльдорадо» заботится о своих клиентах, предлагая им товары только по выгодным и честным ценам. Покупатели могут на собственном опыте убедиться в том, что в случае выявления ошибок компания пойдет навстречу и оперативно разрешит вопрос в их пользу».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK