Возрастное ограничение 18+

Золотые трубы Водоканала. Екатеринбургские депутаты возмутились аппетитами скандального МУПа

18.06 Вторник, 19 ноября 2013
Депутаты городской думы Екатеринбурга заинтересовались работой одного из самых непрозрачных муниципальных предприятий – МУП «Водоканал», директор которого Александр Ковальчик сейчас находится в СИЗО по обвинению в многомиллионных хищениях. Депутаты направили запрос, касающийся обоснованности предоставления МУПу муниципальных гарантий на сумму более 3 млрд рублей – по словам народных избранников, аппетиты «Водоканала» вызывают сомнения в их адекватности. Кроме того, сам факт предоставления муниципальных гарантий на 1,177 млрд рублей и на 2,2 млрд рублей предприятию, руководитель которого находится под следствием, вызывает определенные вопросы.

– В 2007 году была принята программа по развитию системы водоснабжения и водоотведения в Екатеринбурге «Чистая вода». И по ней предусматривались суммы финансирования. Программа была рассчитана до 2015 года, но в 2012 году почему-то принимается решение о корректировке сроков этой программы – срок ее действия переносится теперь до 2020 года. Соответственно были подкорректированы и объемы инвестиций. В этих условиях невозможно определить эффективность этих трат, так как из года в год переносится все это. Это первый вопрос, который вызывает удивление и необходимость комментария, – уверен заместитель председателя комиссии по бюджету и экономической политике гордумы Александр Косинцев.

Отдельное недовольство депутатов вызвала странная любовь предприятия к кредитам, которые привлекаются с использованием муниципальных гарантий, – привлекать их планируется с 2014 по 2016 год, причем ежегодно сумма будет расти на миллиард рублей. Такие средства, уверены в гордуме, нельзя оставлять без контроля.

– Я обратился к главе администрации города с просьбой разъяснить, во-первых, причины увеличения объемов финансирования и, собственно, представить нам отчет об исполнении этой программы перед принятием бюджета на 2014 год. В 2012 году, не дождавшись отчета, программу почему-то продлили до 2020 года. Могу сказать не только как депутат, но и как горожанин: мы прекрасно понимаем, сколько лет программа реализуется – уже более пяти лет. Но за это время качество воды лучше не стало. То есть пить воду из-под крана мы до сих пор не можем. Это вредно для здоровья. Говорить о том, что мы ощутили на себе какие-то качественные изменения в связи с реализацией программы, не приходится, – заявил Александр Косинцев.

Депутат признал, что на ответ у мэрии есть месяц, но при этом заявил, что сохраняет надежду получить его в рамках бюджетного процесса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK