Возрастное ограничение 18+

«Союз налогоплательщиков УрФО» помог свердловскому предприятию сэкономить 1 млн рублей

16.56 Вторник, 19 ноября 2013
«Союз налогоплательщиков УрФО» через Арбитражный суд Свердловской области оспорил стоимость земельного участка ОАО «Свердловский завод гипсовых изделий». Стоимость была изменена в сторону уменьшения. Благодаря этому завод сэкономит на налоге на земельный участок около 1,1 млн рублей.

Суть спора была в определении стоимости участка. Изначально в Управлении Росреестра по Свердловской области установили, что стоимость участка равна 197,8 млн рублей из расчета кадастровой стоимости одного квадратного метра в 1 688 рублей.

СЗГИ был не согласен с такой оценкой земли. Завод полагал, что стоимость земельного участка логично было бы высчитывать, исходя из рыночной стоимости квадратного метра (983 рубля). Таким образом, стоимость участка составляла бы уже не 197,8 млн рублей, а 115,1 млн рублей.

Комиссия по рассмотрению споров Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Свердловской области отказалась рассматривать вопрос (на самом заводе отказ считают необоснованным).

После этого при помощи «Союза налогоплательщиков УрФО» завод обратился в арбитражный суд региона. 13 ноября 2013 года решением суда установлена стоимость земельного участка – 115,1 млн рублей, суд встал на сторону СЗГИ и признал, что стоимость участка земли должна быть равна рыночной стоимости.

В резолютивной части решения суда отмечено, что на основании существующих российских законов рыночная стоимость признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки. Суд разъясняет, что иной рыночной стоимости земельного участка ответчики не предоставили.

Таким образом, благодаря снижению стоимости участка годичная экономия СЗГИ от налогов на землю в 2013-2014 годах составит около 1,1 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK