Возрастное ограничение 18+

«Не хотелось бы спугнуть удачу». Мэрии Екатеринбурга посоветовали забыть о бюджетном шантаже ради ЭКСПО-2020

16.41 Вторник, 19 ноября 2013
Обострившиеся отношения между областными и екатеринбургскими властями в последнее время могут негативно сказаться на решении членов Международного бюро выставок при голосовании за место проведения ЭКСПО-2020. Так считает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат регионального Заксобрания Виктор Шептий, добавляя, что хотелось бы, чтобы взаимодействие региональных и муниципальных властей шло в рабочем порядке.

Бюджет Свердловской области на данный момент находится в Законодательном собрании, где его уже приняли в первом чтении. «Серый дом» не устраивает финансовый документ в том виде, в котором его собираются принимать парламентарии. Чиновники администрации Екатеринбурга уже устраивали по этому поводу флешмоб, а 27 ноября собираются вынести на публичные слушания бюджет Свердловской области вместе с городским.

– Опыт работы над бюджетом и у Законодательного собрания, и у муниципалитетов, в том числе Екатеринбурга, есть – он годами формировался. А все действия при принятии бюджета очень подробно расписаны в нашем и в федеральном законодательстве. Это работа, которая проводится каждый год: мы каждый год разбираемся, спорим, но в конце концов принимаем сбалансированное решение, – заявляет Виктор Шептий. – Согласительные процедуры идут еще с августа. Определенные разногласия есть, но, уверен, все спорные вопросы будут утрясены. Изменения, которые сегодня происходят, – они ведь происходят внутри бюджета. Уменьшения как такового нет: общая доходная часть всех муниципалитетов увеличится в целом на 7 млрд рублей с учетом областных трансфертов. Не пострадают ни люди, ни развитие муниципальных образований. И в итоге мы примем сбалансированный бюджет, с которым можно пройти непростую экономическую ситуацию.

При этом парламентарий добавляет, что необходимо не забывать, что в конце ноября состоится заседание членов Международного бюро выставок, где будет оглашен город, который примет у себя ЭКСПО-2020. Негативные новости о Екатеринбурге могут отрицательно сказаться на решении.

– Сегодня на фоне этого достаточно горячего обсуждения бюджета, его доходной части, мы должны не забывать, в какой период работаем. Через неделю состоится событие, к которому мы готовимся уже не один год, – это голосование за место проведения ЭКСПО-2020. Продвижением заявки занимается президент России Владимир Путин, – добавляет Виктор Шептий. – Мне бы не хотелось, чтобы мы спугнули удачу, чтобы мы нашими текущими вопросами свели на нет колоссальную работу, которая была проделана. Хотелось бы, чтобы взаимодействие региональных и муниципальных властей шло в рабочем порядке, без истерик. Мы должны работать сообща – это хороший знак для делегатов, которые будут голосовать за Екатеринбург.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK