Возрастное ограничение 18+

В «Титановой долине» первый резидент. «Боинг» опровергает информацию

13.24 Вторник, 19 ноября 2013
ГК «Ростехнологии» и корпорация «Боинг» подписали меморандум о строительстве совместного предприятия по переработке титана в особой экономической зоне «Титановая долина». Теперь в ОЭЗ появился якорный резидент, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Напомним, еще вчера появилась информация, что компания «Боинг» приостанавливает все свои проекты в связи с авиакатастрофой в Казани.

В ближайшее время будут проходить процедуры, необходимые для регистрации совместного предприятия ГК «Ростехнологии» и корпорации «Боинг» в качестве резидента «Титановой долины». Предполагается, что уже с 2014 года начнутся проектные работы по строительству предприятия.

– «Боинг», как лидер мирового авиастроения, безусловно, был интересен Свердловской области как стратегический партнер «Титановой долины». Совместное предприятие, меморандум о котором подписан, – это новые технологии и инновационные перспективы для ВСМПО. И это действительно высокотехнологичные места в Верхней Салде, что также важно для нас. Мы долго шли к этому, в переговорах принимали участие федеральные ведомства, губернатор региона, члены областного правительства. И это важный результат, – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко отметил, что этап становления проекта «Титановая долина» завершен. Выполнены базовые проектные и подготовительные работы, созданы условия для выхода на площадку первых резидентов: разработаны проект планировки территории и план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения зоны; разработана и частично прошла проверку в органах Государственной экспертизы проектная документация на первую очередь строительства; завершается строительство внешней инфраструктуры. В ближайшее время будет смонтирован промышленный водопровод (общая длина трассы водопровода – 1636 м) и завершатся работы по укладке внеплощадочного газопровода (общая длина трассы газопровода – 8256 м). Начаты работы по созданию внутренней инфраструктуры, созданы временные объекты. На текущий момент на площадке завершены работы по организации штаба стройки, выполнено ограждение территории стройгородка. Построена временная дорога, в том числе до участков резидентов и здания инфокуба.

При обеспечении запланированных темпов создание объектов инфраструктуры первой очереди строительства ОЭЗ «Титановая долина» планируется закончить к 2017 году.

Дмитрий Ноженко уточнил, что параллельно развернута работа по привлечению компаний-резидентов. На сегодняшний день заключено четыре соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особой экономической зоны «Титановая долина» с общим объемом инвестиций порядка 3 млрд рублей.

Компании-резиденты проводят проектные работы, землеустроительные мероприятия. Строительство производственных объектов резидентов запланировано на I-II кварталы 2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK