Возрастное ограничение 18+

Несколько свердловских поселков под угрозой затопления. Подрядчики срывают сроки реконструкции гидроузла

12.43 Вторник, 19 ноября 2013
Сроки окончания ремонта Красногвардейского гидроузла (Артемовский городской округ) сорваны. Реконструкцию не успеют завершить, как планировалось, в 2013 году, поэтому сдача перенесена на 2014 год. Ситуацию под личный контроль взял свердловский министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

– Когда мы приезжали к вам летом, все дружно заявляли, что все прекрасно, планы по ремонту гидроузла на 2013 год будут выполнены в срок. Сейчас на повестке вопрос безопасности самого гидротехнического сооружения (ГТС) и населения в период паводка, – подчеркнул Алексей Кузнецов.

Стоит добавить, что опасения Алексея Кузнецова насчет паводка не напрасны. В районе Красногвардейского гидроузла расположен ряд населенных пунктов – Сосновый Бор, Красногвардейский, Писанец, да и до окружного центра – Артемовского – недалеко.

Директор муниципального бюджетного учреждения Артемовского ГО «Жилкомстрой» (заказчик ремонтных работ) Наталья Неелова сообщила, что срыв сроков, которые осенью уже корректировались, произошел из-за того, что вовремя не были внесены необходимые изменения в проектную документацию. Без них невозможно продолжать ремонт ГТС. Данная ситуация чревата тем, что конструкция не сможет пропустить паводок 2014 года.

По словам директора ООО «ИнвестУралСтрой» (подрядная организация) Федора Задворнова, затягивание сроков произошло из-за того, что «Жилкомстрой» по сей день не может согласовать с проектировщиками изменения в проектной документации, связанные с заменой типа свай.

– При условии предоставления полного комплекта документов по этим сваям, мы уже сможем через неделю выдать им первые документы, необходимые для продолжения работ. Всю откорректированную проектную документацию мы готовы подготовить к 18 декабря, – подчеркнула представительница ООО НПП «ПроектСтройкомплекс» Екатерина Пинчук.

Алексей Кузнецов заявил, что муниципалитет, выступающий в роли заказчика, не должен допускать, чтобы при ремонте ГТС возникали такие критические ситуации. Министр взял под личный контроль эту ситуацию и поручил в еженедельном режиме информировать его о том, как продвигается решение вопроса.

Напомним, за счет субсидий из областного бюджета (2,99 млн рублей) в 2010 году ООО НПП «ПроектСтройКомплекс» разработало проект на капитальный ремонт Красногвардейского гидроузла. Аукцион на осуществление строительно-монтажных работ был проведен в мае 2012 года администрацией муниципального образования. Победитель аукциона – ООО «ИнвестУралСтрой». Цена контракта составила 162,3 млн рублей.

В 2012 году были выполнены ремонтные работы на сумму более 66 млн рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено порядка 41 млн рублей, из областного – 19 млн рублей, из муниципального – 6 млн рублей. В 2013 году подрядчик должен был выполнить работы на 40 млн рублей. Пока эта сумма освоена лишь на 40%. Окончание работ по капитальному ремонту Красногвардейского гидроузла намечено на 2014 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK