Возрастное ограничение 18+

Свердловское министерство соцполитики выделило средства организации «Семья детям». Деньги пойдут на профилактику сиротства

12.08 Вторник, 19 ноября 2013
Министерство социальной политики Свердловской области выделило благотворительной организации «Семья детям» 1,5 млн рублей в виде гранта. Средства пойдут на профилактику социального сиротства и жестокого обращения с детьми, сообщают представители организации.

«Семья детям» запускает новый социальный проект под названием «Профилактика социального сиротства и жестокого обращения с детьми», на который и пойдут денежные средства. Он будет направлен на поддержку семей в трудной жизненной ситуации и снижение рисков жестокого обращения с детьми. Организация планирует охватить практически все категории, которые имеют отношение к данной проблеме, – это специалисты социальной сферы, неблагополучные семьи, приемные и опекунские семьи, дети, которые воспитываются в семьях «группы риска» и учреждениях государственного воспитания.

– Некоммерческое партнерство «Семья детям» на протяжении ряда лет проявляет себя как надежный партнер и профессионально работающая команда специалистов. Совместно с Министерством социальной политики Свердловской области и учреждениями социального обслуживания семьи и детей были реализованы проекты, направленные на предотвращение ранних отказов от детей, в том числе с предоставлением временного жилья для нуждающихся матерей, проекты «Мама +», «Право быть услышанным» и другие. В связи с этим мы рассчитываем на то, что новый проект также будет выполнен на высоком уровне. Тем более что проблемы детского и семейного неблагополучия напрямую связаны с жестоким обращением с детьми, как в семьях, так и в окружающей ребенка среде: в школе, во дворе, на улице, в общении со сверстниками и взрослыми, – заявляет начальник отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Марина Ячменева.

В рамках проекта работа будет проводиться как с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации, так и со специалистами по социальной работе, сотрудниками участковых служб, психологами и руководителями учреждений социального обслуживания семьи и детей. Семьям окажут помощь в вопросах воспитания детей, особое внимание будет уделяться профилактике жестокого обращения. Для воспитанников учреждений государственного воспитания проведут специальный курс о том, как защитить себя в ситуации риска. Для специалистов, работающих в детских учреждениях, будут организованы семинары по созданию безопасной среды для ребенка. Одним из основных этапов работы станет обучение и супервизионная поддержка специалистов социальной сферы.

– Повышение профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, – одна из актуальных задач, которые стоят перед специалистами, работающими с такими «группами риска». Социальная работа, как вид профессиональной деятельности, требует от специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи практически невозможно, – отмечает директор «Семьи детям» Лариса Бучельникова.

Некоммерческое партнерство «Семья детям» приглашает семьи, которым требуется помощь в вопросах воспитания детей, и специалистов, желающих повысить свой профессиональный уровень, обращаться за поддержкой к сотрудникам организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK