Возрастное ограничение 18+

Десять лет ждали. Москва заинтересовалась Свердловской областью и готовит мероприятия

17.24 Понедельник, 18 ноября 2013
В 2014 году в Москве пройдут Дни Свердловской области. Соответствующая договоренность достигнута между замдиректора департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Вадимом Корниенко и постоянным представителем губернатора Свердловской области при президенте РФ Александром Овчаровым. Подобные мероприятия между Москвой и Свердловской областью не проводились с 1993 года, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

– Я раньше считал, что уральское землячество находится в «спящем» режиме, но побывав на съезде земляков 27 октября, на котором вы собрали более 400 уральцев, могу с уверенностью сказать, что у вас есть сила, желание помочь родному региону и, конечно же, поддержка губернатора и властей. Если ранее мы только могли говорить с Александром Овчаровым о планах проведения наших мероприятий, то сейчас я хочу заявить о готовности и заинтересованности мэрии Москвы в проведении таких мероприятий, как дни Москвы в Свердловской области и дни Свердловской области в Москве. Эти праздники мы вам предлагаем провести в первой половине полугодия в 2014 году, таким образом, вы первые из регионов, кто проведет такие мероприятия в следующем году, – заявил Вадим Корниенко в ходе встречи.

– Такие праздники подразумевают проведение культурных мероприятий в каждом городе по два дня. Например, два дня в Екатеринбурге будут проходить дни Москвы, и два дня в Москве пройдут дни Свердловской области. Будут проводиться развлекательные мероприятия, культурные программы, а также будут организованы круглые столы. Планируется подписание и новых договорных документов. Даты проведения будут согласованы до конца этого года. Вадим Корниенко предложил возможные даты на апрель-май, о чем я в ближайшее время сообщу губернатору Евгению Куйвашеву, – отметил в свою очередь Александр Овчаров.

Напомним, что в конце октября в Москве прошел съезд уральских земляков, на котором организаторы собрали свыше 400 свердловчан. Съезд был организован представительством губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральским землячеством в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом». Среди гостей праздника были как руководители региона, так и депутаты Госдумы, члены Совфеда, уральцы, работающие в правительстве Москвы, а также студенты московских вузов, приехавшие в столицу из Среднего Урала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK