Возрастное ограничение 18+

Генконсул Германии агитирует Ангелу Меркель проголосовать за Екатеринбург в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020

16.53 Понедельник, 18 ноября 2013
Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен в своих отчетах агитирует проголосовать за уральский город в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020. Об этом он сообщил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву на встрече, при этом заявив, что окончательное решение будет принимать лично Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщает департамент информационной политики главы Свердловской области, на встрече Евгения Куйвашева и Андреаса Классена также обсуждалось участие немецких компаний в проектах по созданию особой экономической зоны «Титановая долина», индустриальных парков и технопарков на территории региона.

– Ежегодно объем нашего товарооборота составляет порядка одного миллиарда долларов. Я уверен, текущий год не будет исключением, ведь согласно таможенной статистике уже в первом полугодии этот показатель был на уровне 530 миллионов долларов.
В регионе создана и постоянно совершенствуется инфраструктура для развития сотрудничества с Германией, – отметил Евгений Куйвашев.

В качестве успешных примеров российско-германского инвестиционного сотрудничества Евгений Куйвашев привел совместное предприятие российской группы «Синара» и немецкого концерна Siemens по производству современных электропоездов – «Уральские локомотивы», которое недавно посетил президент РФ Владимир Путин. Также российская и немецкая стороны активно сотрудничают и в других отраслях. Речь идет о совместной деятельности ОАО «Сухоложскцемент» и концерна Dyckerhoff по производству цемента сухим способом, о сотрудничестве завода «Медсинтез» с компанией Bayer в области производства лекарственных препаратов и других совместных проектах.

Губернатор Свердловской области пригласил генерального консула ФРГ на выставку «Иннопром», которая летом 2014 года в пятый раз пройдет в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев отметил, что немецкие компании традиционно активно принимают в ней участие, как и свердловские предприятия при поддержке правительства региона участвуют в Международной промышленной выставке Hannover Messe.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что сотрудничество сторон не ограничивается только экономической сферой: в рамках действующих соглашений между вузами Свердловской области и Германии реализуются совместные проекты в сфере образования.

Генконсул ФРГ в Екатеринбурге Андреас Классен отметил, что работает в Свердловской области еще только пять месяцев, но уже за этот период смог наблюдать процесс активного экономического и промышленного развития региона.

– Я впечатлен уровнем развития, тем промышленным прорывом, который произошел в Свердловской области за последние десятилетия. Насколько я понимаю, экономические показатели здесь достаточно оптимистичны и позитивны – начиная от демографических показателей и объемов строящегося жилья до среднего дохода на жителя Свердловской области. На вновь прибывшего человека это производит большое впечатление, – отметил Андреас Классен.

По словам господина Классена, те представители деловых кругов Германии, с которыми ему удалось пообщаться во время выставки «Иннопром-2013», единогласно оценили Свердловскую область как регион с высоким промышленным потенциалом. В подтверждение своих слов генеральный консул привел пример заинтересованности немецкого бизнеса в налаживании отношений со Средним Уралом. Так, в ближайшее время в Свердловскую область приедут представители немецких деревообрабатывающих компаний. Помимо поиска рынков сбыта, они намерены при содействии генерального консула договориться с Уральским государственным лесотехническим университетом о предоставлении своего оборудования для обучения студентов. Это необходимо для того, чтобы выпускники вуза могли в дальнейшем работать на таких станках на тех производствах, где они применяются.

Напомним, что в конце прошлого года делегация Департамента содействия экономике Саксонии (Германия) прибыла в Свердловскую область для обсуждения перспектив сотрудничества в области применения ресурсоэффективных производственных технологий и новейших НИОКР в машиностроении, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Приезжали представители машиностроительных заводов, предприятий, которые имеют компетенции в области сварки, листообработки, обработки металла, и другие, которые заинтересованы в сотрудничестве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK