Возрастное ограничение 18+

Новое уральское качество. Свердловский губернатор расставил муниципалитетам приоритеты

19.15 Пятница, 15 ноября 2013
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на традиционном ежеквартальном семинаре расставил перед муниципальными главами приоритеты. Как и следовало ожидать в конце осени, самой главной темой стал бюджет области и формирование муниципалитетами собственных финансовых документов. Пообещав разобраться с бюджетными шантажистами, Евгений Куйвашев объяснил главам свердловских городов, на чем надо сосредоточить усилия, а затем детально объяснил, как развивать медицину и образование.

По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область не стала исключением и тоже столкнулась с падением темпов роста экономики, но при этом, подчеркнул губернатор, социальные обязательства, включая исполнение «майских указов» президента, должны быть выполнены.

– Несмотря на непростую ситуацию в экономике региона, мы не отступаем от наших планов по разработке программы «Новое качество жизни уральцев». Есть концепция программы, прошло ее широкое общественное обсуждение, мы получили тысячи отзывов и предложений практически из всех муниципальных образований области, – отметил губернатор.

По словам главы Среднего Урала, жители отметили несколько наиболее проблемных сфер, которые тормозят общее развитие региона и рост уровня жизни, требуя тем самым пристального внимания со стороны властей всех уровней. В первую очередь претензии свердловчан касаются качества медицинского обслуживания, работы предприятий ЖКХ, плохих дорог, а также традиционно озвучивались проблемы нехватки садиков. Решением этих проблем губернатор призвал заниматься муниципальных руководителей, отметив, что на областном уровне практически по каждому направлению ведется планомерная работа.

При этом Евгений Куйвашев напомнил, что областной бюджет, несмотря на экономические трудности, сохраняет социальную направленность. В частности, 25 млрд рублей будет направлено именно на различные социальные выплаты. Еще 1 млрд получат дети-сироты, которым на эти деньги будет строиться и покупаться жилье, а муниципалитеты получат адресную помощь для решения проблемы ветхих домов и строительства доступного жилья – в настоящее время подавляющая часть новых жилых домов строится в 10% муниципалитетов, в основном в городах екатеринбургской агломерации. Еще 10 млрд рублей в следующем году будет направлено на повышение зарплат бюджетникам.

– Мы ведем постоянный мониторинг реализации «майских указов» президента в плане повышения заработной платы в бюджетной сфере. В здравоохранении и образовании целевые параметры в целом выдерживаются, – сказал губернатор.

Упомянув о наступающем в следующем году 80-летии Свердловской области, губернатор после небольшого перерыва начал «профильные» совещания, посвященные нацпроектам в сфере медицины и образования. По мнению губернатора, в здравоохранении проблемы повышения качества обслуживания решить можно несколькими путями, в том числе более пристальным вниманием к человеческому фактору. В частности, при назначении главврачей губернатор посоветовал учитывать мнение не только коллектива больниц, но и населения.

Обсуждая еще один нацпроект, посвященный образованию, губернатор отметил, что расходы бюджета-2014 на эту сферу в связи с новыми требованиями выросли на 13,6%. В первую очередь деньги пойдут на повышение зарплат. Кроме того, глава региона заявил о задаче открыть более шести десятков новых детских садов, создав 12 тысяч мест для дошкольников. Область потратит на эти цели около 7 миллиардов рублей, и почти 1,25 млрд выделит федерация.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK