Возрастное ограничение 18+

Общественная палата может оставить свердловские тюрьмы без наблюдательных комиссий

12.49 Пятница, 15 ноября 2013
В регионе назревает скандал. В понедельник, 18 ноября, истекает срок полномочий действующего созыва Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Однако Общественная палата региона не спешит выдавать мандаты новым наблюдателям, хотя список был сформирован еще в начале ноября.

Как пояснил veved.ru юрист Дмитрий Рожин, входящий в комиссию, список из 39 новых членов наблюдательной комиссии стал известен еще 1 ноября. В прошлую субботу, 9 ноября, Общественная палата РФ прислала мандаты и ведомость. Также Общественная палата региона получила письмо, в котором было указано, что мандаты следует вручать торжественно.

Дождавшись понедельника, Рожин поинтересовался в Общественной палате, когда будут выдаваться мандаты.

– Мне сказали: «Да мы вообще не знаем, когда и как это все делать». Тогда мы с правозащитником Вячеславом Башковым пришли и забрали мандаты и ведомости, чтобы устроить торжественное вручение своими силами, – отметил юрист.

По его словам, сразу после этого они дали комментарии журналистам, в частности «Областной газете», о полученных мандатах. Однако радость оказалась недолгой, уже на следующий день Общественная палата области осознала свою оплошность и попросила вернуть мандаты.

Как пояснил Рожин, к тому времени несколько человек уже получили документы, поэтому вернуть их отказались.

– Нескольким уже раздали мандаты, и они их не вернули. Я пошел навстречу Общественной палате и вернул им ведомость и нерозданные мандаты, – пояснил он veved.ru.

В Общественной палате назначили дату официальной торжественной выдачи – 25 ноября. Таким образом, почти на неделю (с 18 по 25 ноября) свердловские тюрьмы останутся фактически без наблюдательных комиссий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK