Возрастное ограничение 18+

Коммунальным должникам Екатеринбурга объявили войну. Повод – 2,7 млрд рублей

09.35 Четверг, 14 ноября 2013
На начало октября 2013 года сумма задолженности екатеринбуржцев за жилищно-коммунальные услуги составляет более 2,7 млрд рублей. Из-за этого администрация города совместно со службой судебных приставов активизирует комплексную работу по выявлению должников, сообщает пресс-служба мэрии.

Благодаря данной работе за летний период задолженность была сокращена на несколько сотен миллионов рублей. За январь – сентябрь 2013 года управляющие организации подали на взыскание задолженности с граждан 4 880 судебных приказов и исковых заявлений на сумму 351,8 млн рублей. По итогам работы с должников взыскана сумма 54,8 млн рублей.

Как отмечают в мэрии, в ноябре планируется проведение очередного координационного совещания с участием Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области по вопросу взыскания с граждан задолженности по оплате ЖКУ.

Скоро в Свердловской области злостных неплательщиков по услугам ЖКХ будут наказывать выселением и продажей их квартир в счет погашения долгов. Областное министерство энергетики и ЖКХ решило закрутить гайки. Задолженность свердловчан на сентябрь этого года за коммунальные услуги превысила 3,5 млрд рублей.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов пояснил:
– Крайние меры будут применяться исключительно к собственникам, которые могут, но не хотят оплачивать услуги. Как правило, они имеют по 2-3 квартиры. И таких неплательщиков 17% по области. Мы понимаем, что есть должники, которые не оплачивают в силу финансовой неспособности. Но их всего 25%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK