Возрастное ограничение 18+

Гордума Екатеринбурга решила не следить за словами (ДОКУМЕНТ)

13.42 Среда, 13 ноября 2013
Парламент Екатеринбурга перенес обсуждение вопроса о создании комиссии по депутатской этике на следующее заседание. Такое решение было принято накануне, 12 ноября.

Как пояснил veved.ru народный избранник Евгений Боровик, большинство коллег не поддержало предложение о создании комиссии, посчитав документ слишком сырым.

«Положение о комиссии очень сырое. Признать, что депутат кого-то оскорбил или оклеветал, может только суд», – пояснил парламентарий.

Его поддержал коллега Олег Хабибуллин.

«Этика – понятие очень абстрактное и растяжимое. Вот пункт относительно высказываний депутатов, порочащих честь и достоинство других депутатов... Мы живем в правовом государстве, и это должен решать суд», – отметил депутат.

Отметим, что документ пока действительно представляется весьма сырым. В частности, в положении об утверждении комиссии указано, что комиссия вправе требовать у «проштрафившегося» депутата письменное объяснение своих поступков, вернее, проступков.

Под проступком, согласно документу, понимаются «грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Екатеринбургской городской Думы, допущенные необоснованные обвинения в чей-либо адрес, заведомо ложная информация, призыв к незаконным действиям и иные случаи нарушения депутатами Екатеринбургской городской Думы общепринятых этических норм поведения». Иными словами, комиссия действительно возлагает на себя функции судебной системы, решая, были ли выражения оскорбительными или порочащими чью-либо честь.

При этом документ считает возможным дать комиссии полномочия лишить «наказанного» депутата права выступать на одном заседании Екатеринбургской городской Думы. В качестве вариантов ответственности за проступок также есть публичное извинение, а также распространение в СМИ информации о нарушении депутатом публичной этики.

Гордума Екатеринбурга решила не следить за словами (ДОКУМЕНТ)

Гордума Екатеринбурга решила не следить за словами (ДОКУМЕНТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK