Возрастное ограничение 18+

Националисту Федоровичу и его банде предъявлены окончательные обвинения

12.31 Среда, 13 ноября 2013
Свердловские следователи предъявили обвинения в окончательной редакции юристу-националисту Василию Федоровичу и его банде, на счету которой 14 убийств. Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СКР, первый отдел по расследованию особо важных дел управления продолжает расследование.

Органами следствия обвиняемым в зависимости от роли каждого инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), а также чч. 1, 2 и 3 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

По данным следствия, преступления совершали 11 человек, но пока обвинения предъявлены только девяти – один из членов банды находится в розыске. Кроме того, формального руководителя банды Даниила Поташникова в мае убили собственные сообщники. Его тело было обнаружено в июне в лесу около Первоуральска.

На счету членов преступной группы, по версии следствия, оконченные убийства 14 человек, а также покушения на убийства еще 5 человек. Банда действовала с декабря 2006 года по июнь 2012 года, совершая преступления на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей. Использовались боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. Кроме того, на вооружении были кистени, кастеты и резиновые палки. Планы преступлений бандиты обсуждали у себя на квартирах и в арендуемом гараже, где к тому же был совершен и ряд преступлений.

В ходе расследования выяснилось, что в банду входил теперь уже бывший сотрудник полиции, на тот момент работавший в органах внутренних дел. Он приобретал по удостоверению милицейскую форму и наручники, которые использовались при совершении преступлений.

Напомним, ранее глава СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин рассказывал, что в числе мотивов, которые толкали членов банды к преступлению, были личная неприязнь и корыстный интерес. В частности, это касается убийства гражданина США Георгия Кара Якубяна в марте 2012 года. Также в действиях членов банды присутствовали экстремистские мотивы. По данным следователей, немало экстремистских сообщений разместил в Интернете сам Василий Федорович.

Всего на счету у банды свыше 36 преступлений, из них 15 убийств, совершенных начиная с 2006 года. Как поясняет руководитель Следственного управления, часть жестоких убийств сообщники Федоровича совершили, чтобы доказать свое право на место в банде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK