Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев вылетел в Москву обсуждать жилищные проблемы с новым министром

11.54 Среда, 13 ноября 2013
Сегодня, 13 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в совещании «О мерах по обеспечению граждан доступным жильем и повышению качества услуг ЖКХ», которое проведет министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, назначенный на должность в начале ноября. Во Всероссийском совещании, проводимом сегодня в Москве, также примут участие главы других российских регионов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по словам Евгения Куйвашева, улучшение жилищных условий жителей Свердловской области, повышение доступности жилья и качества услуг ЖКХ остаются приоритетными направлениями деятельности органов исполнительной власти региона.

В 2012 году в Свердловской области введено в эксплуатацию 1,869 млн квадратных метров жилья, в 2013 году этот показатель, по прогнозам, достигнет 1,9 млн квадратных метров. За девять месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 727,7 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, из которой 71% – жилье экономкласса.

Согласно задачам, поставленным областными властями, в 2020 году в Свердловской области должно строиться 4,33 млн квадратных метров жилья в год, что позволит выполнить задачу президента России Владимира Путина по обеспечению ввода 1 квадратного метра жилья на каждого жителя региона ежегодно.

В данный момент в Свердловской области реализуется целый комплекс мер по повышению доступности жилья для различных категорий населения. Так, в регионе осуществляется комплексная застройка территорий, успешными примерами которой служат строящиеся районы «Академический» и «Солнечный» в Екатеринбурге.

Также в Свердловской области особое внимание уделяется обеспечению жильем льготников. Так, из 5,18 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, заявивших о потребности в новом жилье, в 2010-2013 годах улучшили жилищные условия 4,9 тысячи человек. В 2012-2013 годах дети-сироты получили 820 квартир, и еще не менее 600 квартир им будет передано до конца этого года. Важным направлением является обеспечение жильем молодежи: в 2012-2013 годах 234 молодые семьи улучшили свои жилищные условия.

Напомним, что субсидии на строительство или покупку дома получат семьи, усыновившие трех или более детей. Закон, предоставляющий такое право, внесли на прошлой неделе в Заксобрание Свердловской области.

Проект закона оговаривает условия получения субсидий. На деньги могут претендовать семьи, усыновившие детей, которые являются друг другу родными или неполнородными братьями/сестрами. Законопроект предполагает, что на одного человека в построенном/купленном доме будет не меньше 18 кв. метров. Размер субсидии будет рассчитан исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в том населенном пункте, в котором проживает семья. Получить субсидию семья сможет только через год после усыновления/удочерения. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK