Возрастное ограничение 18+

Паслер с профсоюзами устраняли «пробелы» в свердловском образовании (ФОТО)

18.02 Четверг, 7 ноября 2013
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с представителями профсоюзных организаций учреждений образования региона. Главным образом волновали следующие вопросы: улучшение материальной базы образовательных учреждений, условий труда работников образования и качества их жизни.

Приоритетом для правительства Свердловской области является обеспечение достойной заработной платы учителей и работников образования всех уровней.

– В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина мы одни из первых регионов, которые довели среднюю зарплату учителей до среднего уровня заработной платы по всей области, – заявил Денис Паслер. – А оплату труда педагогических работников в детских садах – до средней зарплаты сотрудников общеобразовательной сферы.

Кроме того, в Свердловской области принята дорожная карта по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности образования, в соответствии с которой темп роста заработной платы сохранится и в последующие годы.

– В ближайшие три года на повышение зарплат работников образования направлено 12 млрд рублей, – пояснил председатель регионального правительства.

Для решения жилищных проблем молодых учителей в регионе стартовала программа субсидий и первоначальных взносов ипотечного кредитования. Более 120 педагогов уже воспользовались этой возможностью. В Екатеринбурге работникам в бюджетной сфере, в том числе учителям, бесплатно выделяются садовые участки.

Что касается обеспечения рабочими местами и вместе с тем местами детей в детских садах, за последние три года введено 32 тысячи дополнительных мест в садиках.

– У нас в регионе динамично реализуется программа детских садов, в рамках которой мы должны к 2016 году обеспечить местами всех детей возрастом от трех до семи лет, – уточнил Денис Паслер. – И в наших планах в ближайшие два года увеличить этот показатель. В этом году мы планировали сдать порядка 11 тысяч мест. На сегодняшний день гарантированно можно говорить о том, что до конца года всего будет сдано 10,8 тысячи мест.

Другое важное направление – это улучшение материально-технической базы учреждений. В текущем году капитально отремонтировано почти 550 школ в области, введено в эксплуатацию три новых школы. В ближайшее время новые школы Сысети и Карабаша откроют свои двери.

Особое внимание уделяется подготовке новых кадров для предприятий. На сегодняшний день работают 10 соглашений по модернизации систем подготовки профессиональных кадров между колледжами региона и ведущими предприятиями Свердловской области.

– Все эти меры дают ожидаемое положительное улучшение в повышении качества образования, – говорит председатель свердловского правительства. – Так, итоги ЕГЭ за последние два года демонстрируют улучшение среднего балла по всем предметам, которые сдавали выпускники, в сравнении с прошлыми годами.

Кроме того, как заявляет Денис Паслер, на сегодняшний день конкуренция высококвалифицированных кадров постоянно возрастает. Соответственно, нужно работать таким образом, чтобы выпускники и школьники в недалеком будущем начали трудиться именно здесь, на благо Свердловской области.

В этой связи особо важно понимать, с какими проблемами сталкиваются сегодня образовательные учреждения, как идет образовательный процесс и изменяются условия работы, а также насколько вырос уровень жизни педагогов.

Паслер с профсоюзами устраняли «пробелы» в свердловском образовании (ФОТО)

Паслер с профсоюзами устраняли «пробелы» в свердловском образовании (ФОТО)

Паслер с профсоюзами устраняли «пробелы» в свердловском образовании (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK