Возрастное ограничение 18+

О новом порядке надзора за нарушениями жилищного законодательства заявил свердловский кабмин

17.53 Вторник, 5 ноября 2013

На заседании Правительства Свердловской области 5 ноября утвержден порядок организации и проведения государственного надзора в сфере жилищного законодательства в регионе.

Кабинет министров утвердил Положение «О региональном государственном жилищном надзоре на территории Свердловской области», в котором определены полномочия и функции Управления, установлен порядок организации деятельности надзорного органа, формы осуществления им регионального государственного жилищного надзора и принятия мер по пресечению и устранению выявленных нарушений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также утвержден перечень должностных лиц Управления, наделенных функциями государственных жилищных инспекторов, определены их полномочия в части проведения проверок и принятия мер по устранению выявленных нарушений, привлечению к административной ответственности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами. Как напоминают в пресс-службе регионального правительства, органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного надзора в сфере жилищного законодательства на территории нашего региона является именно Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Правительство области также определило порядок раскрытия информации о результатах и эффективности проводимых Управлением проверок. Информация о деятельности надзорного органа, по мнению кабмина, должна обнародоваться посредством опубликования в средствах массовой информации, размещения в интернете и т.д.

О порядке взаимодействия Управления в вопросах государственного жилищного надзора с органами муниципального жилищного контроля рассказал начальник ГЖИ Алексей Россолов. Он пояснил, что работа в данном направлении ведется в рамках утвержденного в сентябре текущего года Административного регламента и основывается на взаимном информировании о принимаемых нормативных правовых актах, о результатах проверок, совместном составлении плана плановых проверок и иных совместных мероприятиях. Эти же правила, по словам Россолова, распространяются и на взаимодействие Госжилинспекции с органами местного самоуправления.

«Что касается организаций, управляющих многоквартирными домами, с ними взаимодействие осуществляется в формах, предусмотренных действующим законодательством», – отмечает начальник регионального ГЖИ.

В своем выступлении Алексей Россолов подробно остановился на вопросе порядка проведения проверок соблюдения требований жилищного законодательства со стороны граждан, органов государственной власти и местного самоуправления. Как пояснил начальник Управления ГЖИ, в настоящее время проведение данных проверок законодательством не регламентировано. Поэтому, разрабатывая порядок проведения проверок в отношении вышеупомянутых участников жилищных взаимоотношений, Управление исходило из опыта работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, основанной на нормах Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Глава Свердловского правительства Денис Паслер отметил актуальность темы для региона.

«Эта тема очень важна для нас. Необходимо, чтобы инспекторы работали в муниципалитетах. Люди должны видеть результаты контрольно-надзорной деятельности в улучшении качества жилищно-коммунальных услуг», - подчеркнул свердловский премьер.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK